8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отразится условная судимость отца на замужестве дочери с военным человеком?

Здравствуйте, не будет ли препятствовать замужеству дочери за военного человека, условная судимость ее отца на 1 год в 2003 году за совершенное им ДТП, если будет препятствовать, возможно ли что-то сделать?

27 сентября 2017, 08:43, Наталья, г. Казань
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Самому замужеству данный факт препятствовать не будет. В соответствии с ч.4 ст 1 Семейного кодекса РФ

" Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан."

Единственными препятствиями в заключении брака могут быть только недостижение брачного возраста и обстоятельства, изложенные в статье 14 СК РФ

«Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии
(родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными
(имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А вот для мужа (военного)проблемы могут быть при оформлении допусков к гос.тайне (если такое будет необходимо по службе).

27 сентября 2017, 09:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Обстоятельства препятствующие заключению брака перечислены в статье 14 СК РФ.

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 сентября 2017, 12:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Может ли повлиять погашенная условная судимость отца на выдачу целевого направления в Университет?
Здравствуйте . Может ли повлиять погашенная условная судимость отца на выдачу целевого направления в Университет на факультет Судебная и прокурорская деятельность ?
03 октября 2019, 14:13, вопрос №2534744, Гульчира, г. Ишимбай
1 ответ
Уголовное право
Повлияет ли условная судимость на дальнейшую карьеру?
У отца есть условная судимость. Я хоту пойти в военную академию стать моряком. Так вот условная судимость отца повлияет на поступление и дальнейшую службу?
03 сентября 2019, 20:06, вопрос №2496713, Арсен, г. Астрахань
1 ответ
Военное право
Может ли поступить сын в высшее лётное училище при наличии прошлой условной судимости отца?
У мужа 10 лет назад была условная судимость.Наш сын хочет поступать в Высшее лётное училище.Может ли помешать ему это?
10 ноября 2017, 17:46, вопрос №1808185, Оксана, г. Волгоград
2 ответа
Военное право
Как отразится на военном условная судимость отца его невесты?
Может ли женится военный человек на дочери условно осужденного на 1 год в 2003 году за ДТП. Если нет, то как можно выйти из этой ситуации, чтобы возможно было зарегистрировать брак, не оставляя места работы военного? Срок давности осуждения имеет какое то значение? Снимать судимость нужно или нет? Или может быть какие то есть выходы из этой ситуации?
27 сентября 2017, 11:19, вопрос №1763335, Наталья, г. Казань
2 ответа
Военное право
Справедливо ли отказали в поступлении в военный ВУЗ из-за снятой условной судимости?
Здравствуйте! Я имею снятую условную судимость, решил поступать в военный университет. Военный комиссариат отказался у меня принять и оформлять перечень документов для поступления в военные ВУЗы ссылаясь на п. 5 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Контракт о прохождении военной службы не может быть заключён с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведётся дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключён с гражданами, лишёнными на определённый срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока". В частности военный комиссар опирается на предложение в этом законе " в отношении которых вынесен обвинительный приговор", т.е. по его мнению вынесен - значит не имеешь права поступать. Считаю, что нарушены мои конституционные права и решение военкома не законны. Очень прошу помощи в этом вопросе и разъяснения данной ситуации. Если Вам не трудно, вышлите пожалуйста юридически обоснованное решение на мой электронный почтовый ящик Заранее спасибо, с уважением, Антон.
08 июня 2017, 20:04, вопрос №1662221, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017