Как получить земельный участок без торгов, без ссылок на льготы?

Нужен развернутый ответ - как в городе получить земельный участок без торгов (льготные категории не в счет)? Земли населенных пунктов.

Интересуют:

1) под строительство жилого дома.

2) для строительства автосервиса или торгового помещения г.Смоленск.

, Алексей, г. Москва
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Можно обратится с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (когда участок еще не сформирован) в администрацию Вашего района либо с заявлением о предоставлении земельного участка (если земля поставлена на кадастровый учет). Аренда и продажа земельного участка без торгов возможно только под строительство жилого дома.

Что касается автосервиса или торгового помещения без торгов не получится, исходя из ст. 39 Земельного кодекса.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;