8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на движимое имущество при наличии только договора дарения

Здравствуйте, недавно верховный суд постановил что право собственности на движимое имущество наступает с момента передачи по договору купли продажи, мены или дарения по общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ а не путем регистрации в ГАИ, в связи с этим у меня вопрос, что если я по договору дарения через нотариуса подарю свой автомобиль своему близкому родственнику, чтобы зафиксировать дату и юридически закрепить право нового собственника, но после дарения автомобиль переоформлять в ГАИ на нового собственника мы не будем (не спрашивайте почему) после этого я перестану платить кредит, банк обратится в суд, дело уйдет в исполнительное производство пристав само собой наложит арест, но тут возникает вопрос как он автомобиль то заберет если юридически автомобиль уже имеет другого собственника? Пусть арестовывает сколько угодно от этого не холодно не жарко. Как известно ГАИ не оформляет право собственности. Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи, так ведь? Выходит автомобиль этот никто не заберет за долги перед банком я правильно понимаю? Даже при условии что переоформлять на нового собственника не будем. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности, то есть в итоге я смогу также ездить на этом авто, верно? А то что запрет рег действий будет это как бы не напрягает совсем.

27 сентября 2017, 07:53, Виталий, г. Казань
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Одаряемое лицо тогда будет доказывать, что авто его.

Ст. 442 ГПК РФ позволяет это сделать через суд.

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества..

Тем более нотариус заверил договор дарения.

27 сентября 2017, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
При наследовании квартиры, из документов, удостоверяющих право собственности умершего на квартиру есть только договор дарения 1993 г, поддежащий регистрации в ПУТИ г
При наследовании квартиры, из документов, удостоверяющих право собственности умершего на квартиру есть только договор дарения 1993 г, поддежащий регистрации в ПУТИ г. Оренбурга. Но на самом документе отметки о регистрации нет. Нотариус требует проверить факт регистрации, была ли она вообще. Как и где можно это сделать?
06 августа 2020, 13:20, вопрос №2837123, Вадим, г. Москва
3 ответа
Материнский капитал
Можно ли обойтись без соглашения о выделении долей и оформить только договор дарения на детей?
Добрый вечер.Квартира была куплена в браке в ипотеку,с использованием средств мат.капитала.В браке 2 детей.Далее развод.Бывший муж отказался выплачивать ипотеку и написал соглашение об отказе от совместно нажитого имущества.Соответственно ипотеку закрывала я,сейчас я собственник 100%.Подскажите,можно ли не выделять долю на бывшего мужа,на основании нотариального соглашения о разделе имущества,в котором он отказывается от своего права на квартиру,т.к он никак не учавствовал в выплатах.И можно ли в данном случае обойтись без соглашения о выделении долей,а оформить только договор дарения на детей?могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы,при продаже квартиры например ? Москва
10 октября 2019, 09:35, вопрос №2543892, Оксана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Когда возникает право собственности на жилье, если оформлен договор дарения?
Здравствуйте. У меня в договоре дарения квартиры стоит пункт - Одаряемый приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регестрации кадастра и картографии. ВОПРОС: В какой МОМЕНТ возникло ПРАВО собственности ??? Дело в том, что даритель через 4 дня после сдачи документов в МФЦ приостановил регестрацию перехода права собственности, без дальнейшей регистации и выдачи ему сданных в МФЦ документов. Согласно Закона РФ о гос. регистрации ст. 16 п. 7. Регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в последовательности, определенной порядком приема документов. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав. ВОПРОС: Является ли МОМЕНТОМ принятие документов ??? На основание не возникшего право - судья вынесла решение что сделка ( Договор дарения) - не состоялась .
15 октября 2016, 14:59, вопрос №1408960, Ges Kasatka, г. Уфа
5 ответов
Наследство
Что лучше оформить: завещания или договор дарения?
Нужна консультация по наследственным делам. Интересует вопрос как лучше оформить передачу недвижимого и движимого имущества. Договором дарения или завещанием. Можно ли получить устную консультацию по всем варинтам и где адрес для ответа: stepan1273@mail.ru
22 апреля 2016, 20:08, вопрос №1230515, Сергей, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Какие документы нужны чтобы установить право собственности на квартиру, если есть договор дарения?
Здравствуйте скажите пожалуйста какие нужны документы чтобы установить право собственности на квартиру если есть договор дарения квартиры?
26 марта 2016, 14:19, вопрос №1196334, Ксения, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017