1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как правильно и без последствий для заказчика закрыть контракт?

Здравствуйте! В августе 2016 году заключен Контракт (поставка молочной продукции в детский сад), 30.12.2016 срок поставки истек, товар Заказчик в полном объеме не выбрал, так как не было в этом необходимости (детский сад на некоторое время был закрыт на карантин), в августе 2017 за поставленный товар в 2016 года Заказчик рассчитался, но Поставщик отказывается подписывать Соглашение о расторжении Контракта по соглашению сторон. Вопрос: Что делать? Как закрыть Контракт?

27 Сентября 2017, 10:16, вопрос №1763086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
460
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

  1. Если в самом контракте указан срок его действия, то соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон можно не подписывать. Действие контракта прекратится автоматически после этого срока. Вам никаких действий в этом случае предпринимать не нужно.
 2. Если в самом контракте не указан срок его действия, то расторжение контракта возможно в судебном порядке, если поставщик не хочет расторгнуть по соглашению сторон.

27 Сентября 2017, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, приветствую!

Это сильно зависит от условий контракта и того, как там описано:

— прекращаются ли обязательство сторон при истечении срока действия контракта;

— что происходит, если товар не выбран.

По общему правилу при истечении срока действия контракта обязательства не прекращаются.

Если весь товар не выбран, то в зависимости от того, кто доставляет товар, действует либо п. 3 ст. 509 ГК РФ

3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

либо п.2 ст. 515 ГК РФ

2. Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

Оба правила могут быть и часто меняются гос.контрактами.

27 Сентября 2017, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.