8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение электроэнергии за неуплату ОДН

Имеет ли право поставщик услуг по электроэнергии отключать свет в квартире за задолженность по ОДН. При этом оплата за свет в самой квартире производится своевременно,т.е. долга нет. В квартире проживают двое маленьких детей 3 и 5 лет .Спасибо.

27 сентября 2017, 07:00, Елена Николаевна, г. Волгоград
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена Николоаевна здравствуйте! Начисление оплаты за электроэнергию является одной из составляющей частью при расчете ОДН. Ограничение коммунальной услуги регламентировано Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..

.XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом „б“ настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

27 сентября 2017, 07:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли отключение электроэнергии за неуплату ОДН, если в квартире проживают двое малолетних детей?
Законно ли отключение электроэнергии за неуплату ОДН, если в квартире проживают двое малолетних детей? Электричество по счетчику регулярно оплачивается.Спасибо.
19 августа 2019, 22:27, вопрос №2477828, Иза, г. Краснодар
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Законны ли действия управляющей компании по отключении электроэнергии?
Добрый день Ниже текст жалобы в государственную жилищную инспекцию, просьба подсказать насколько она обоснована и есть ли перспективы судебного взыскания понесенных расходов. --------------- Вернувшись 04.08.2017 из отпуска, я обнаружил что в квартире отсутствует электроэнергия. В аварийно-диспетчерской службе управляющей компании мне пояснили, что электроэнергия была отключена за неуплату. В тот же день, 04.08, я полностью погасил имеющуюся задолженность. 08.08.2017 я обратился в управляющую компанию с целью возобновления предоставления коммунальной услуги. В управляющей компании мне пояснили следующее: 1. Акт об отключении электроэнергии, который должен быть составлен в 3 экземплярах и один экземпляр которого я хотел получить на руки, не составлялся. В результате невозможно достоверность установить дату и время отключения, показания прибора учета на момент отключения, не зафиксированы номер пломб. Считаю это нарушением Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442. 2. Предоставление коммунальной услуги будет возобновлено после внесения подрядной органы "платы за подключение" в размере, установленной самой подрядной организацией. Размер платы в управляющей компании сообщить отказались. Считаю это нарушением требований Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 по следующим причинам: - Пунктом 120 настоящего постановления установлен закрытый перечень условий возобновления предоставления коммунальной услуги. В него входят: - Полное погашение задолженности (что было выполнено 04.04) - Оплата расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации. Поскольку в настоящее время Правительством РФ не установлен размер и порядок, то данное требование применяться не может. Таким образом, возобновление предоставления коммунальной услуги осуществляется в течение 2 календарных дней с момента погашения задолженности, что произошло не позднее 07.08 (когда факт оплаты был отражен в личном кабинете на сайте расчетного центра, то есть денежные средства поступили на счет исполнителя). То есть возобновление предоставления должно быть выполнено не позднее 09.08. При этом сегодня, 10.08, электроснабжение по факту отсутствует. Сотрудник управляющей компании сослался на пункт 121(1) вышеуказанного постановления. Считаю, что данный пункт устанавливает порядок возмещения расходов, связанных с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, что может выполняться только после факта понесения данных расходов, то есть после возобновления предоставления услуги. Данный пункт предоставляет исполнителю коммунальных услуг обратиться к потребителю с требованием о погашении фактически понесенных расходов, связанных с ограничением, предоставлением и возобновлением, но не отменяет обязанности возобновления предоставления услуги. Таким образом, независимо от факта соблюдения порядка приостановления предоставления коммунальной услуги, управляющей компанией был нарушен порядок возобновления предоставления коммунальной услуги.
23 сентября 2017, 14:50, вопрос №1759940, Николай, г. Екатеринбург
4 ответа
ЖКХ
Отключение электроэнергии за долги по ОДН
В августе 2017 года энетросбыт произвел отключение электроэнергии в квартире за долги по ОДН (заключены прямые договора с организацией), задолженности по квартире за электроэнергию не было. Дом находится на непосредственном управлении, в квартире газовое отопление? Уведомление об ограничение получил 01.08, отключение произвели 30.08. законны ли действия электриков? Спасибо
07 сентября 2017, 07:37, вопрос №1745246, Максим, г. Ижевск
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли отключение электроэнергии в квартире за неуплату ОДН?
Здравствуйте. Правомерно ли отключение электроэнергии в квартире за неуплату ОДН ? Задолжности по квартире отсутствует.
17 июня 2016, 07:01, вопрос №1286779, Денис, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Жилищное право
Законно ли отключение электроэнергии в квартире за задолженность по ОДН?
Мне выставили счет за ОДН в размере 14 тысяч рублей, хотя за электроэнергию в квартире плачу исправно согласно показаниям счетчика и 50 рублей за ОДН. Ежемесячно мне начисляется 1700-1100 рублей.Электроэнергию в квартире отключили за неуплату ОДН, хотя с этими начислениями я категорически не согласна!Законно ли отключение электроэнергии?
26 февраля 2015, 15:27, вопрос №742383, Людмила, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017