Продали отремонтированный телефон под видом нового, что делать?

Добрый день. Такой вопрос. Купил новый айфон в связном, через 2 месяца пользования обнаружил что у него под стеклом камеры пыль, и отходит дисплей. Принес телефон в магазин, они сказали что я могу оставить телефон у них, либо отвезти его в авторизованный сервисный центр. В итоге повез телефон в АСЦ, там у меня его приняли, и через 2 дня дали ответ "Отказ в гарантийном обслуживании (Нарушение условий эксплуатации. Устройство разбиралось и подвергалось несанкционированному ремонту, Сорваны шлицы на защитных винтах рядом с разъемом Lightning, отсутствует крепление задней камеры, внутри отпечатки пальцев, замятия на аккумуляторе.)." Получается мне продали отремонтированый телефон под видом полностью нового. Что делать в этом случае?

, Александр, г. Пермь
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Предъявляйте претензию продавцу за недостоверную информацию и требуйте возврат денег.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если даже Вам продали телефон. бывший в употреблении, Вам будет это достаточно сложно доказать. В Вашей ситуации необходимо провести экспертизу товара и, если эксперт установит, что недостатки телефона возникли не по Вашей вине, а это производственные недостатки, либо телефон был в употреблении, тогда Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате денег, стоимости экспертизы, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!