8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебное разбирательство по грунтовой дороге

Здравствуйте. Наша грунтовая дорога аварийная. 4 апреля 2017 г. мы написали заявление в прокуратуру, что прокуратура провела проверку и подала иск в суд, что бы через суд обязать администрацию сделать дорогу. Все проверки проведены, установлено, что дорога является аварийной, несет серьезную угрозу жизни и здоровью ( 28 июля 2017 года скорая помощь не смогла подъехать к дому к пожилому мужчине, у которого случился инсульт, все это зафиксировано документально). Вчера, т.е 26.09.2017 г. прошло 1 предварительное слушание по нашему делу. От администрации пришел адвокат, наши интересы представлял помощник прокурора, пришел гишник. Адвокат администрации на суд. разбирательстве заявила, что грунтовую дорогу НЕ АСФАЛЬТИРУЮТ!!!, а только выравнивают грейдером! Что те законы, на которые ссылается прокурор утратили силу! А в частности ФЗ №257 с разными пунктами. Судья нас тоже оч. удивила, говорит, как я буду присуждать, если я не знаю всю суть работ по устранению нарушения со стороны администрации. В общем сказала нам уточнить исковые требования. Скажите нам, пожалуйста, можно ли нам требовать в новых исковых требованиях реконструкции дорожного покрытия (п.1 ст.16 ФЗ от 08.11.2007 №257. или капитального ремонта? и на какие статьи нас ссылаться, что заасфальтировали грунтовую дорогу. Помощник прокурора уж очень тихий, сидит и молчит, а адвокат администрации как пиранья, поэтому и придется нам самим все делать, но руками прокурора. У нас есть письмо из областного дорожного фонда, где те требуют привести дорогу в соответствии с действующим законодательством. Помогите, нам, пожалуйста, советом. За ранее спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действует до настоящего времени в редакции от 07.02.2017 г.
Согласно «Перечню муниципальных автомобильных дорог общего пользования на территории городского округа город ХХХ», утв. постановлением администрации городского округа город ХХХ от 21.05.2015 года № 63, дорога по ул. Тимирязева длиной 0,95 км. числится как имеющая грунтовое покрытие и отнесена к V категории.
Таким образом, обязанность по содержанию дороги относится к ведению администрации городского округа город ХХХ.
Полагаю, что требовать надо действительно требовать реконструкции дороги, так как устройство асфальтобетонного покрытия подпадает под это понятие.
В исковом заявлении целесообразно мотивировать, какие именно обстоятельства требуют устройства на дороге асфальтобетонного покрытия вместо грунтового (см. пример решения суда во вложении).
В случае удовлетворения судом требований прокуратуры, администрацией города может быть принято решение о включении мероприятий по реконструкции дороги в действующую муниципальную программу, принятие новой муниципальной с аналогичными мероприятиями при ее отсутствии, а также о финансировании данных мероприятий. 

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
9) реконструкция автомобильной дороги — комплекс работ, при выполнении которых осуществляется изменение параметров автомобильной дороги, ее участков, ведущее к изменению класса и (или) категории автомобильной дороги либо влекущее за собой изменение границы полосы отвода автомобильной дороги;
0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечером!

что бы через суд обязать администрацию сделать дорогу.

Юлия

нужно видеть, какие конкретно требования заявлены, а также материалы дела.

Судья нас тоже оч. удивила, говорит, как я буду присуждать, если я не знаю всю суть работ по устранению нарушения со стороны администрации. В общем сказала нам уточнить исковые требования.

Юлия

по данному вопросу есть судебная практика, скорее всего, в деле имеются документы по проведению экспертизы.

Из судебной практики:

http://sudact.ru/regular/doc/o...

https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.10.2017