8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебное разбирательство по грунтовой дороге

Здравствуйте. Наша грунтовая дорога аварийная. 4 апреля 2017 г. мы написали заявление в прокуратуру, что прокуратура провела проверку и подала иск в суд, что бы через суд обязать администрацию сделать дорогу. Все проверки проведены, установлено, что дорога является аварийной, несет серьезную угрозу жизни и здоровью ( 28 июля 2017 года скорая помощь не смогла подъехать к дому к пожилому мужчине, у которого случился инсульт, все это зафиксировано документально). Вчера, т.е 26.09.2017 г. прошло 1 предварительное слушание по нашему делу. От администрации пришел адвокат, наши интересы представлял помощник прокурора, пришел гишник. Адвокат администрации на суд. разбирательстве заявила, что грунтовую дорогу НЕ АСФАЛЬТИРУЮТ!!!, а только выравнивают грейдером! Что те законы, на которые ссылается прокурор утратили силу! А в частности ФЗ №257 с разными пунктами. Судья нас тоже оч. удивила, говорит, как я буду присуждать, если я не знаю всю суть работ по устранению нарушения со стороны администрации. В общем сказала нам уточнить исковые требования. Скажите нам, пожалуйста, можно ли нам требовать в новых исковых требованиях реконструкции дорожного покрытия (п.1 ст.16 ФЗ от 08.11.2007 №257. или капитального ремонта? и на какие статьи нас ссылаться, что заасфальтировали грунтовую дорогу. Помощник прокурора уж очень тихий, сидит и молчит, а адвокат администрации как пиранья, поэтому и придется нам самим все делать, но руками прокурора. У нас есть письмо из областного дорожного фонда, где те требуют привести дорогу в соответствии с действующим законодательством. Помогите, нам, пожалуйста, советом. За ранее спасибо.

27 сентября 2017, 06:45, Юлия, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действует до настоящего времени в редакции от 07.02.2017 г.
Согласно «Перечню муниципальных автомобильных дорог общего пользования на территории городского округа город ХХХ», утв. постановлением администрации городского округа город ХХХ от 21.05.2015 года № 63, дорога по ул. Тимирязева длиной 0,95 км. числится как имеющая грунтовое покрытие и отнесена к V категории.
Таким образом, обязанность по содержанию дороги относится к ведению администрации городского округа город ХХХ.
Полагаю, что требовать надо действительно требовать реконструкции дороги, так как устройство асфальтобетонного покрытия подпадает под это понятие.
В исковом заявлении целесообразно мотивировать, какие именно обстоятельства требуют устройства на дороге асфальтобетонного покрытия вместо грунтового (см. пример решения суда во вложении).
В случае удовлетворения судом требований прокуратуры, администрацией города может быть принято решение о включении мероприятий по реконструкции дороги в действующую муниципальную программу, принятие новой муниципальной с аналогичными мероприятиями при ее отсутствии, а также о финансировании данных мероприятий.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
9) реконструкция автомобильной дороги — комплекс работ, при выполнении которых осуществляется изменение параметров автомобильной дороги, ее участков, ведущее к изменению класса и (или) категории автомобильной дороги либо влекущее за собой изменение границы полосы отвода автомобильной дороги;
28 сентября 2017, 10:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечером!

что бы через суд обязать администрацию сделать дорогу.

Юлия

нужно видеть, какие конкретно требования заявлены, а также материалы дела.

Судья нас тоже оч. удивила, говорит, как я буду присуждать, если я не знаю всю суть работ по устранению нарушения со стороны администрации. В общем сказала нам уточнить исковые требования.

Юлия

по данному вопросу есть судебная практика, скорее всего, в деле имеются документы по проведению экспертизы.

Из судебной практики:

http://sudact.ru/regular/doc/o...

https://rospravosudie.com/cour...

30 сентября 2017, 20:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Может ли глава сельского поселения запретить ездить по грунтовым дорогам в селе,издав распоряжение?
Может ли глава сельского поселения запретить ездить по грунтовым дорогам в селе,издав распоряжение? распоряжение по 20 мая,при том что дороги уже почти высохли.
12 апреля, 07:44, вопрос №3025831, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Незаконная грунтовая дорога
Возле 5 этажного дома появилась произвольная грунтовая дорога, растояние от края дороги до стены дома около от 2 до 3 метров, на углу дома находится шкаф ГРП там расстояние до края дороги менее 2 метров, администрация района принимает меры вяло, так как не хотят скандала (дорога неофициально соеденяет СНТ и город), на какие документы стоит указать чиновникам, чтобы заставить их работать?
15 мая 2020, 19:56, вопрос №2773202, Гоша, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Можно ли двигаться на автомобиле по грунтовой дороге вблизи моря?
В статье 65 ВК РФ есть пункт запрета: 4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие; Вопрос - наличие твердого покрытия относится только к стоянке ТС, или распространяется и на движение по дороге, имеющей твердой покрытие. Иными словами, могу ли я проехать на ТС по грунтовой дороге вдоль моря в пределах защитной полосы?
27 июня 2019, 13:44, вопрос №2415250, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Расторжение гос контракта по отсыпке грунтовых дорог
Здравствуйте! Помогите составить письмо по соглашению сторон. В крации наш контракт: заказчик требует от нас песчано гравийную смесь для отсыпки дорог с суглинком, а по контракту гравий речной в 33км от посёлка, но там карьера нет. Ближайший карьер с речным гравием в 50км. Речной гравий не подходит для строительства грунтовых дорог,т.к. Он не утрамбовывается виброкатоком, а расползается по ширине дороги. Так же при требовании заказчика именно гравия с суглинком, карьер находится в 150км, что нам не выгодно ни как возить.
01 июля 2018, 08:35, вопрос №2040405, Алексей, г. Иркутск
3 ответа
Гражданское право
Как правильно написать просьбу в администрацию о ремонте грунтовой дороги?
Добрый день!Мы проживаем в деревне,живем с 1981 года по нашей улице,на которой находится 15 домов проходит грунтовая дорога.За 36 лет местная администрация никогда не ремонтировала этот участок.На улице есть пруд и соответственно плотина,которая проходит по улице соединяя 11 домов с одной стороны и 4 с другой.Каждую весну ,когда наполняется пруд,перемывает плотину и пройти нельзя,жители улицы самостоятельно собирают деньги и восстанавливают плотину своими силами..Глава администрации обещала ,что ремонт дороги будет в 2015г,но по истечении времени,глава сменился и ремонт дороги не произвели.Этой весной опять происходит обрушение плотины и жители улицы останутся отрезанными от основной дороги ,в магазин,в школу,к остановке.Другой дороги для того чтобы пройти нет!Хотим написать просьбу главе администрации с просьбой о ремонте и восстановлении дороги..
28 марта 2017, 13:30, вопрос №1588258, Ольга, г. Алексин
1 ответ
Дата обновления страницы 01.10.2017