Добрый день, Максим.
Получили ли Вы письменное уведомление от налоговых органов?
Согласно ст. 89 НК РФ, налоговая проверка осуществляет проверку всех видов платежей, в т.ч. страховые взносы, исходя из чего возможно начисление требуемых сумм, выставление требований об оплате.
Решение о взыскании требуемой суммы в самостоятельном порядке налоговый орган может принять в течение двух месяцев после окончания срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафа.
В случае пропуска этого срока взыскание возможно через суд.
Заявление о взыскании задолженности инспекция может подать в арбитражный суд (абз. 1 п. 3, п. п. 9, 10 ст. 46 НК РФ):
— по истечении двух месяцев после окончания срока исполнения требования об уплате налога (пеней, штрафа), но
— не позднее шести месяцев после окончания срока исполнения этого требования.