548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каковы страховые налоги по ИП спустя 5 лет?

Доброе утро, ситуация такая в 2012 году был оформлен в качестве Индивидуального предпринимателя, отработал буквально 4 месяца закрыл ИП. Страховые взносы не платил.Сейчас в 2017 году требуют заплатить страховые взносы и пеню.Есть ли строк давности по страховым взносам? и стоит ли платить, данные задолженности в личном кабинете nalog.ru не вижу.Заранее благодарю.

27 Сентября 2017, 09:06, вопрос №1763033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
64
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим.

Получили ли Вы письменное уведомление от налоговых органов? 

Согласно ст. 89 НК РФ, налоговая проверка осуществляет проверку всех видов платежей, в т.ч. страховые взносы, исходя из чего возможно начисление требуемых сумм, выставление требований об оплате. 

Решение о взыскании требуемой суммы в самостоятельном порядке налоговый орган может принять в течение двух месяцев после окончания срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафа. 

В случае пропуска этого срока взыскание возможно через суд.

Заявление о взыскании задолженности инспекция может подать в арбитражный суд (абз. 1 п. 3, п. п. 9, 10 ст. 46 НК РФ):
— по истечении двух месяцев после окончания срока исполнения требования об уплате налога (пеней, штрафа), но
— не позднее шести месяцев после окончания срока исполнения этого требования.

27 Сентября 2017, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут