308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли один из собственников квартиры оспорить дарение на другого собственника?

Может ли один из собственников квартиры,оспорить дарение на другого собственника(собственников 5 человек )

27 Сентября 2017, 08:42, вопрос №1763015
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

Конечно можно. Отменить договор дарения можно не позднее чем через 3 года. Указанный период начинает исчисляться с момента начала исполнения дарственной. Если предъявление иска осуществляется лицом, не выступающим в роли одной из сторон договора, то срок начинает истекать с момента, когда истец узнал о начале исполнения дарственной. Максимальный срок исковой давности для заявителя, не являющегося стороной соглашения, составляет до 10 лет с момента исполнения сделки.

Составляя договор по безвозмездной передаче вещей или прав, даритель и одаряемый должны тщательно изучить запреты и ограничения, зафиксированные в нормах российского законодательства в отношении юридической процедуры дарения. При нарушении законных требований дарственная может быть оспорена не только сторонами договора, но и родственниками дарителя, а также иными заинтересованными лицами.
27 Сентября 2017, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алина!

Такая сделка безусловно может быть оспорена.

В соответствии с 168 ГК РФ,

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
27 Сентября 2017, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
389
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! При заключении договора дарения гражданин утрачивает право собственности на имущество при жизни без каких бы то ни было встречных представлений. У одаряемого не возникает никакой обязанности перед дарителем. Догоывор дарения должен подлежать государственной регистрации.

27 Сентября 2017, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут