252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужно ли составлять доверенность юристу для участия в суде и есть ли риски?

Супруг обратился к юристу с вопросом "пени от застройщика ". Застройщик задерживает выдачу квартиры на 3 мнсяца и в договоре прописано что сдача ключей в руки 30.07.17 , а задерживают до 30.10.17 . 1 этап- подали досудебную исковую застройщику , пришел ответ . Сейчас юристу нужна доверность от нотариуса , чтобы он мог весьи дела в суде уже . Нужна ли жта доверенность вообще ? И не опасно ли это ?

27 Сентября 2017, 08:57, вопрос №1763014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Супруг обратился к юристу с вопросом «пени от застройщика ». Застройщик задерживает выдачу квартиры на 3 мнсяца и в договоре прописано что сдача ключей в руки 30.07.17, а задерживают до 30.10.17. 1 этап- подали досудебную исковую застройщику, пришел ответ. Сейчас юристу нужна доверность от нотариуса, чтобы он мог весьи дела в суде уже. Нужна ли жта доверенность вообще? И не опасно ли это ?

Ирина

Ирина, добрый день! Да, если Вы хотите чтобы юрист представлял Ваши интересы в суде  для участия в заседании и подписании документов в рамках судебного процесса (искового, уточнений, ходатайств) ему разумеется потребуется доверенность. Право на получение присужденных по итогам суда денежных средств из доверенности можно исключить

27 Сентября 2017, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемая Ирина!

Такая доверенность не обязательна и нотариально можно не заверять, но смотря для каких случаев. Еси Вы желаете, чтобы юрист осуществлял от Вашего имени действия процедурного характера и выступал в суде без Вас, то доверенность необходима.

По судебной такой доверенности от Вашего имени совершать сделки он не сомжет, а только участвовать в суде и адм. процедурах.

За более развернутой и предметной консультацией рекоммендую обратиться в чат с персональным заказом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 Сентября 2017, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Юрист обязан был Вам все объяснить.

Доверенность (если Вы не будете участвовать в судебных заседаниях, лично подавать иск в суд, получать решение суда и исполнительный лист — нужна).

В доверенности укажите: «без права получения присужденного имущества и денег», а также можно уточнить — по какому спору к какому лицу доверяете представлять свои интересы.

27 Сентября 2017, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
389
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Это не опасно, можете вместе с юристом пройти к нотариусу, и он выпишет вашему юристу судебную доверенность на представление вас в судебном заседании, ну а если не хотите выписывать нотариальную доверенность, то на назначенный день вместе с юристом можете прийти на суд и вашему юристу в суде заявить ходатайство об устной доверенности в порядке 53 ГПК РФ.

27 Сентября 2017, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут