8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неустойку, если в исковом заявлении она не была указана?

Нашей организацией был подан иск в арбитражный суд по поводу взыскания долга по договору поставки. Суд исковое принял. После этого ответчик полностью погасил задолженность. Теперь необходимо написать отказ от искового в связи с оплатой долга. Но наш директор хочет взыскать неустойку по договору поставки, в связи с просрочкой оплаты. В исковом неустойка указана не была. Как теперь правильнее сделать, чтобы взыскать с ответчика неустойку?

27 сентября 2017, 05:15, Анастасия, г. Красноярск
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Взыщите проценты по ст. 395 ГК РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Только для этого Вам необходимо соблюсти установленный законом порядок (претензия, госпошлина и проч.).

27 сентября 2017, 05:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.7 рейтинг

Теперь необходимо написать отказ от искового в связи с оплатой долга. Но наш директор хочет взыскать неустойку по договору поставки, в связи с просрочкой оплаты. В исковом неустойка указана не была. Как теперь правильнее сделать, чтобы взыскать с ответчика неустойку?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Если решение суд еще не вынес направьте уточнение искового заявления и доплатите государственную пошлину с учетом увеличившихся требований

27 сентября 2017, 06:06
0
0
0
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Вы можете приобщить к иску квитанции об оплате основного долга, и кроме того дополнить свои исковые требования о неустойки в порядке 49 изменение и дополнения к исковым требованиям, у вас поменяется предмет иска, то есть увеличив сумму задолженности ( пример дело А-27/8063/2015) либо выйти с новым иском.

27 сентября 2017, 07:18
0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! по неустойке Вы также обязаны были соблюсти претензионный порядок. Если вы заявите о взыскании неустойки сейчас, в рамках рассматриваемого иска, суд оставит это требование без рассмотрения. По причине несоблюдения досудебного урегулирования спора. Поэтому предъявляйте претензию на неустойку. а затем обращайтесь в суд с новым иском.

27 сентября 2017, 10:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как исправить ситуацию, если в исковом заявлении не была указана важная ссылка на статью?
Здравствуйте. В исковом заявлении забыла указать на самую важную статью. Как это можно исправить? Можно ли устно об этом сказать в суде? Как правильно сформулировать устное предложение?
20 июля 2018, 10:49, вопрос №2057556, Анна, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Может ли суд снизить неустойку,если в договоре не были указаны цены?
Konstantin: Может ли суд снизить неустойку, если в договоре не были указаны цены на отдельные виды услуг? Заключил с турагентством договор реализации туристского продукта. Цена всего тур. продукта 53000 рублей, в договоре цена отдельных видов услуг в рамках Тур. продукта не прописана. В начале путешествия была нерегламентированная договором замена транспортного средства на менее комфортный. После путешествия Обращался с соответствующими претензиями - бесполезно. Подал иск, ответчик принёс составленную им смету, в которой указывалось, что стоимость транспортных услуг в рамках Тур. продукта составила 5200 руб. К смете ответчик приложил квитанции по расчётам с перевозчиком. В договоре о реализации тур. продукта такой сметы не было. Мной заявлялась сумма некачественно оказанной услуги по перевозке (6500 руб. рассчитал по ценам конкурентов) и неустойки в размере всей цены договора 53000 руб., как это установлено ЗоЗПП, однако суд взыскал с ответчика 5200 за некачественные услуги и неустойку в таком же размере 5200 руб. Есть ли смысл подавать апелляцию для увеличения неустойки?
16 марта 2018, 13:40, вопрос №1937039, Андрей, г. Самара
2 ответа
Договорное право
Заказчик не оплачивает выполненные работы, можно ли взыскать неустойку?
Добрый день. Мной, частным лицом, был заключен договор на оказание услуг по отделке помещения с другим частным лицом, которое выступало в роли Заказчика на данном объекте. Был заключен договор в одном экземпляре на состав работ, сроки, сумму. Заказ был выполнен в срок, с надлежащим качеством и без претензий со стороны заказчика. Договором была предусмотрена отсрочка платежа на 3 дня. По прошествии этого времени заказчик стал скрываться, придумывать оправдания, почему он не может заплатить. Так прошло уже больше месяца с даты, когда заказчик должен был рассчитаться за выполненные работы. На данный момент заказчик просто перестал брать телефон и придумывать оправдания. Вопрос в следующем, как мне взыскать с недобросовестного заказчика сумму выполненных работ? И есть ли возможность взыскать неустойку, если договором она не была предусмотрена? От заказчика есть подписанный договор и Акт выполненных работ
29 мая 2017, 21:16, вопрос №1651280, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Защита прав работников
Как взыскать зарплату, если трудовой договор не был заключен в письменном виде?
Подскажите как взыскать зарплату в случае если трудовой договор не был заключен в письменном виде. Могут ли служить докозательством : распечатка телефонного разговора , об отказе выплаты з.п и журнал в котором присутствуют мои росписи о получении ключей от обьекта , на ктотором выполнялись работы , а также показания свидетелей. И к кому обратиться , в какую инстанцию ?
25 января 2017, 06:56, вопрос №1511980, Руслан, г. Москва
3 ответа
Арбитраж
Что я могу сделать, если искового заявления не получал, о дате заседания суда небыл уведомлен
с 2000 года я арендовал помещение под производства в 2013 году по решению суда помещения сдаваемые арендодателем были признаны аварийными и опечатаны на 90 суток за не исполнение предписаний и это повторялось три раза подряд в общей сложности 270 суток ареста я съехал с занимаемых площадей на другое место и в 2016 году мне пришло письмо от О С П о решении арбитражного суда о взыскании задолжности арендодателю за упущенную выгоду в тот срок когда снимаемые мною помещения были в аресте решение от 04 07 2015 г письмо с О С П я получил 19 02 2016 г до этого о исковом заявлении я ничего не знал искового заявления не получал о доте засидания суда небыл уведамлен что мне надо делать
20 февраля 2016, 18:46, вопрос №1152752, Игорь, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017