Где хранится аттестат, если обучаюсь одновременно в двух ВУЗах?

Учусь в 2 вузах одновременно, платно очно и бесплатно заочно. Где должен храниться аттестат? Нужна ссылка на закон, чтобы подтвердить информацию.

, Екатерина, г. Томск
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 23 января 2014 г. № 36, при подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации граждане Российской Федерации предъявляют, в частности оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) квалификации (п. 21.1.).

В буквальном смысле термины «представляют» и «предъявляют» не является синонимом термина «сдают». Кроме того, при отсутствии в правовой норме слов об оригинале документа юридически допустимо представлять его нотариально заверенную копию. Очевидно, что смысл предоставления аттестата об основном общем образовании при приеме на обучение на уровне среднего общего образования или среднего профессионального образования состоит в том, чтобы образовательная организация имела возможность убедиться в наличии у поступающего образования предыдущего уровня в соответствии с ч. 5 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ.

Таким образом, в законодательстве об образовании не устанавливается обязанности сдачи на хранение аттестата об основном общем образовании при поступлении в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего общего образования либо среднего профессионального образования. Для подтверждения наличия образования предыдущего уровня достаточно предъявить данный документ при подаче соответствующего заявления, а при поступлении на обучение по программам среднего профессионального образования также возможно представить копию соответствующего документа. Кроме того, следует иметь в виду, что законодательство не содержит норм, позволяющих образовательной организации удерживать сданный ранее на хранение документ об образовании, если обучающийся обратился с заявлением о его возврате.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Учусь в 2 вузах одновременно, платно очно и бесплатно заочно. Где должен храниться аттестат? Нужна ссылка на закон, чтобы подтвердить информацию.

Екатерина

Добрый день!

Коллега, Вы не различаете высшее и среднее профессиональное образование!? Или не внимательны, поскольку речь идет о высшем образовании.

Екатерина, оригинал аттестата должен быть в вузе, где Вы обучаетесь на бюджете, а для платного обучения достаточно копии аттестата.

(http://docs.cntd.ru/document/4... (п. 116))

Удачи Вам!