Как законным способом уволиться из магазина "Магнит"?

Здравствуйте, можете подсказать, такая ситуация работаю в магните почти месяц, отработала 6 смен удачно сдала экзамен и ещё 4 смены отработала, щас решила уйти. Мне нужно будет отрабатывать 2 недели после увольнения? Или я ещё на испытательном сроке и отрабатывать не нужно? И ещё один вопрос по поводу расчёта, мне заплатят за все отработанных 10смен по 12часов, или только оклад? Спасибо за помощь заранее.

, Виктория, г. Томск
Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Виктория. В данном случае Вам необходимо посмотреть в трудовом договоре условия об испытательном сроке. по закону испытательный срок не может превышать 3 месяцев по трудовому договору. заключенному на неопределенный срок. (статья 70 ТК РФ). Поэтому, если в Вашем трудовом договоре не будет условий об испытательном сроке, тогда вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Если указан испытательный срок (скажем 1,2 или 3 месяца) и вы в период данного срока решили уволиться по собственному желанию, тогда вы обязаны предупредить работодателя за 3 дня до увольнения. (статья 71 ТК РФ). При этом, в законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие работника «отработать», необходимо «предупредить», например когда собираются в оплачиваемый отпуск, или находясь на больничном и т.д. (статья 80 ТК РФ). Таким образом, в зависимости от указанных в трудовом договоре условий, Вы должны будете предупредить (отработать) 3 дня или 2 недели, в последний день работы с Вами обязаны произвести окончательный расчет, выдать трудовую книжку, другие документы. Оплату Вам обязаны произвести за все 10 смен, в соответствии с трудовым договором и произвести премирование). Ваше желание прекратить трудовые отношения не должны дискриминационным образом отражаться на оплате труда. Если будут отказываться выплачивать положенные Вам суммы можете обратиться в государственную инспекцию труда (Киевская ул., 76, Томск) путем письменного обращения, личного посещения, или использования сайта ГИТ в Томской области).