8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае необходимо возвращать задаток?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация, мы заключили предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости с обеспечением задатка, в котором оговорили сроки заключения основного договора. По стечению ряда обстоятельств указанный срок Продавец не укладывается, но срок исполнения еще не подошел, а покупатели уже требуют вернуть задаток. Причем Покупатели, вроде как, нашли себе другой вариант, дали задаток и подписали там другой договор.

Подскажите как быть???

27 сентября 2017, 04:07, Глеб, г. Красноярск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Глеб!

Задаток возвращается в двойном размере и уплачиваются убытки согласно ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, задаток возвращает тот, кто расторгает договор.

Между тем, этот ответ не может быть окончательным, для которого требуется изучение предварительного договора (или соглашения о задатке) с предоставлением в чат скана такового при заказе индивидуальной юридической консультации.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 сентября 2017, 04:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Если задаток Вы передали на основании соглашение о задатке и получили расписку от Продавца в получении задатка -тогда задаток оформлен правильно.

Если покупатель передумал покупать квартиру:

-потому что просто передумал — тогда Продавец вправе оставить задаток у себя, если же есть нарушения с вашей стороны, то покупатель вправе потребовать задаток в двойном размере.


27 сентября 2017, 06:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В каких случаях необходимо соблюсти досудебный порядок обжалования?
В каких случаях необходимо соблюсти досудебный порядок обжалования?
23 октября 2020, 11:07, вопрос №2893618, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Алименты
В каких случаях необходимо платить алименты ребенку после достижения им 18 лет?
в каких случаях необходимо платить алименты ребенку при достижении им 18 лет? больше интересуют ситуации: ребенок учится в ВУЗе платно/ бесплатно
31 октября 2019, 10:44, вопрос №2571140, Денис, г. Тверь
1 ответ
Уголовное право
В каких случаях необходимо постановление суда при личном обыске?
. При проведении обыска в квартире Волошина следова¬тель Родионов заметил, что в кармане халата сожительницы подозреваемого Максименко лежит что-то похожее на нож, которым предположительно был убит Савельев. Следователь заявил о необходимости произведения лично¬го обыска гражданки Максименко, на что она резко ответила, что для этого необходимо постановление суда. Оцените данную ситуацию. В каких случаях необходимо постановление суда при личном обыске?
27 марта 2016, 21:14, вопрос №1197469, Оксана, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
В каких случаях необходимо проводить внутреннюю или внешнюю экспертизы по госзакупкам?
Добрый день! Подскажите, в каких случаях необходимо проводить внутреннюю или внешнюю экспертизы. И какую экспертизу нужно выставлять на официальном сайте госзакупок при исполнении отдельного этапа контракта. Заранее спасибо
14 декабря 2015, 09:23, вопрос №1071572, Юлия, г. Томск
1 ответ
Предпринимательское право
В каких случаях необходимо приобретать статус ИП при сдаче квартиры в коммерческий найм?
Здравствуйте! В каких случаях необходимо приобретать статус индивидуального предпринимателя при сдаче квартиры в коммерческий найм, а в каких нет?
26 ноября 2015, 07:34, вопрос №1052349, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017