Трудовой договор или допсоглашение по внутреннему совместительству

Если сотрудник на определенный срок принят по внутреннему совместительству по одной должности (работает постоянно на ставку помощником воспитателя и принят на 0,25 ставки временно) возможно ли оформить ему дополнительное соглашение или необходимо оформлять договор?

Допсоглашение (договор) необходимо оформлять на отработанный день (работник отработал с 01.09. по 13.09 и 20.09) или можно прописать период?

, Наталья, г. Курган
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Если мы принимаем работника по совместительству на определенный срок (например, на месяц на время отсутствия основного работника), то составляется новый трудовой договор, делается приказ о приеме на работу с 01.09.17 по 30.09.17. А конкретные смены проставляются в графике работы и табеле учета рабочего времени. Главное не превысить норму рабочего времени. В конце месяца соответственно делается приказ об увольнении в связи с истечением срока договора.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Наталья!

Анализируя законоположения ст.282-285 ТК РФ, согласно которым

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

склоняюсь к выводу, что действующее трудовое законодательство предполагает для осуществления трудовой деятельности по совместительности заключение отдельного трудового договора в обычном порядке.

С уважением, Райнхард Хайдрих.