Лишили водительских прав, можно ли оплатить половину штрафа?

Меня поймали пьяным за рулем суд дал 30тыс и 1,6 года лишения можно ли оплатить сразу штраф 15 тыс за пол стоимости? Плачу сразу 15 и все

, Евгений, г. Уссурийск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгений!

К сожалению нет. Вождение в нетрезвом виде исключение из этого правила.

В соответствии с ч. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ,

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Евгений
Клиент, г. Уссурийск

Какие сроки выплат? За сколько дней я должен выплатить ?

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ,

 Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.