При каких условиях и в каком возрасте выходит на пенсию проходчик?

Здравствуйте! Интересует при каких условиях и в каком возрасте выходит на пенсию проходчик;что входит в общий, а что в льготный стаж;и "выкидываются" ли больничные и отпуска? Воркута, Ухта.

, Максим, г. Ухта
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Интересует при каких условиях и в каком возрасте выходит на пенсию проходчик; что входит в общий, а что в льготный стаж; и «выкидываются» ли больничные и отпуска? Воркута, Ухта.

Максим

Добрый день! Вы можете выйти на страховую пенсию по старости в любой момент после наступления пенсионного возраста: мужчины 60 лет, женщины 55 лет, при наличии необходимого страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов, подробнее на сайте ПФР. Если вы выходите на пенсию позже наступления пенсионного возраста и при этом продолжаете работать, размер страховой пенсии повышается.

и «выкидываются» ли больничные и отпуска? Воркута, Ухта.

Максим

Нет не выкидываются — все отпуска и больничные входят в стаж.

в каком возрасте выходит на пенсию проходчик?

Максим

Всё зависит от условий труда и если вы относитесь к категории работников имеющих право на досрочную пенсию — то обращайтесь в ПФР и оформляйте пенсию. Отдельные категории граждан могут получить право на страховую пенсию раньше. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости, утверждены Правительством РФ. Для уточнения вопроса выхода на пенсию раньше можете обратиться в ПФР по месту жительства как устно так и письменно — пришлют письменный ответ.

Максим
Клиент, г. Ухта

Спасибо за ответ. Но по старости всё понятно, интересовало в каком возрасте я могу выйти на льготную пенсию проработав проходчиком в забое на крайнем севере?