8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли налоговый вычет за квартиру при рефинансировании ипотеки?

Квартира в ипотеке 1 год, новостройка, налоговый вычет еще не получали, собираемся рефинансировать в другом банке ( под меньший процент), не потерятся право на налоговый вычет при заключении нового кредитного договора?

26 сентября 2017, 20:30, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Мария, здравствуйте.

согласно ст.220 НК РФ

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

.......

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом получение вычета, предусмотренного пп.3 не зависит от способа приобретения (наличные, кредит и т.д., за исклчением материского капитала)

Вычет по процентам, предусмотренный пп.4, Вы не потеряете, так как он предусмотрен и при рефинансировании.

26 сентября 2017, 20:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Скажите пожалуйста полагается ли налоговый вычет при покупке комнаты(400.т.р) и сколько он полагается при белой зарплате 57т
Добрый день, Уважаемые юристы ! Скажите пожалуйста полагается ли налоговый вычет при покупке комнаты(400.т.р) и сколько он полагается при белой зарплате 57т. И пожалуйста,простым языком а не выписками из законов . Спасибо.
13 октября 2020, 10:55, вопрос №2884878, Елена, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Полагается ли налоговый вычет, если жилье приобреталось по военной ипотеке?
Здравствуйте. Если жилье приобреталось по военной ипотеке, полагается ли налоговый вычет за покупку недвижимости?
27 января 2020, 23:20, вопрос №2662730, Денис, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет по процентам ипотеки в случае выкупа недвижимости у родственника
Выкупила долю в квартире по ипотеке у брата, налоговый вычет при покупке у родственников не полагается,а налоговый вычет по процентам ипотеки можно получить, если квартира куплена в ипотеку у брата?
19 декабря 2019, 07:40, вопрос №2625058, Татьяна, г. Абакан
1 ответ
Налоговое право
Полагается ли налоговый вычет за приобретение изделий мед назначения?
Полагается ли налоговый вычет за приобретение изделий мед назначения для реабилитационного периода после травмы - костыли, ортезы и т.п.
23 октября 2017, 15:28, вопрос №1789273, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Полагается ли налоговый вычет при дарении квартиры?
Полагается ли налоговый вычет одариваемому лицу при дарении ему квартиры ближайшим родственником? Если да, то в каком размере? За какой налоговый период?
10 октября 2016, 12:08, вопрос №1402906, Елена, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017