Полагается ли налоговый вычет за квартиру при рефинансировании ипотеки?

Квартира в ипотеке 1 год, новостройка, налоговый вычет еще не получали, собираемся рефинансировать в другом банке ( под меньший процент), не потерятся право на налоговый вычет при заключении нового кредитного договора?

, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

согласно ст.220 НК РФ

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

.......

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом получение вычета, предусмотренного пп.3 не зависит от способа приобретения (наличные, кредит и т.д., за исклчением материского капитала)

Вычет по процентам, предусмотренный пп.4, Вы не потеряете, так как он предусмотрен и при рефинансировании.