Что делать, если арестовано ТС на предыдущего владельца после оформления ДКП?

Здравствуйте, купили машину (не на ходу) по договору купли продажи в августе 2016г. Мы решили машину сразу не регистрировать в ГАИ, т.к. она требует серьезного ремонта. Прошел год. Сейчас мы не можем зарегистрировать авто (мы готовы были заплатить штраф за просроченный договор купли продажи), т.к. в ноябре 2016г судебными приставами на авто наложен арест на регистрационные действия, (у предыдущего владельца долг по кредиту). Видимо продавец в августе 2016г в ГАИ договор не отнес, т.е. с себя ее не списал. Что нам теперь делать? Автомобиль вроде и наш по договору, а по данным ГАИ - не наш.

, Татьяна, г. Тула
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо сначала обратиться в ГАИ с заявлением о регистрации ТС, вам откажут так как есть запрет, получите письменный отказ и карточку АМТС где будет указано каким ФССП наложен арест, потом  следует обратиться в ФССП с заявлением о снятии ареста на регистрационные действия с ТС. Вам с вероятностью 99% откажут. Берете все документы, все отказы и идете в суд с требованием о снятии запрета на рег.действия.

Только поверьте моей практике таких как вы в судах ОСЕНЬ много. Скорее всего ваша история правдивая но вам от этого не будет легче. Желательно предоставить в суд кроме ДКП и акта передачи какие либо другие документы.

Если будут вопросы обращайтесь в чат или личные сообщения всегда готов помочь.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Здравствуйте, а ГАИ меняет владельца тс по договору КП? Или, в нашем случае, пока мы не поставим на учёт ТС, оно так и будет за продавцом числиться?

Татьяна

Машина уже стоит на учете. Сейчас не снимают машину с регистрационного учета.

В ГАИ происходит регистрация транспортного средства, т.е. регистрируют на вас по ДКП. Но на право собственности регистрация в гаи ни как не влияет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в зависимости от того это просто долг по кредиту или авто в залоге, а также кем наложен запрет (пристав или суд) Вам надо обращаться:

если запрет наложил пристав — сначала к приставу об отмене запрета на регистрационные действия, а при отказе пристава в суд.

если автомобиль в залоге — с исковым заявлением в суд о прекращении залога и снятии запрета, если Вы добросовестный покупатель (т.е. проверили автомобиль до покупки и ограничений не было)

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. В данном случае целесообразно обратиться в суд с иском о снятии ареста/запрета на регистрационные действия на транспортное средство. Ответчиком в данном деле будут выступать собственник транспортного средства и взыскатели по исполнительному производству.