8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать в детдом в 16 лет, если единственного родителя лишают родительских прав?

Если у единственного родителя отнимут родительские права,то по закону могут ли забрать ребенка в детдом

26 сентября 2017, 19:24, Катя, г. Ульяновск
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Да сожалению. Ребенок полностью самостоятельным становится после 18

26 сентября 2017, 19:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Катя, здравствуйте!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.

Катя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 сентября 2017, 03:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли ребёнок 16 лет подать иск на лишение родительских прав на одного из родителя
Может ли ребёнок 16 лет подать иск на лишение родительских прав на одного из родителя
29 июня, 23:27, вопрос №3062273, дарья, снт. Волга
1 ответ
Права детей
Хочу узнать, могу ли я в 16 лет, без сопровождения родителей поехать отдыхать в Крым на несколько дней?
Хочу узнать, могу ли я в 16 лет, без сопровождения родителей поехать отдыхать в Крым на несколько дней?
01 марта, 14:04, вопрос №2997675, Наталья, г. Москва
1 ответ
Права детей
Могу ли я в 16 лет уйти от родителей и жить с молодым человеком?
Здравствуйте, мне 15 лет, я забеременела и венчалась на парне, который старше меня (он же отец ребенка). Однако в феврале мне 16 лет. Могу ли я в 16 лет уйти от родителей и жить с ним, при этом обучаясь в школе в 9 классе. Стать самостоятельной в 16 и жить с мужем? И вообще войти с ним в гражданский брак?
30 октября 2019, 17:18, вопрос №2570288, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я удочерить свою племянницу, если ее мать лишена родительских прав?
Здравствуйте, могу ли я удочерить свою племянницу, если её мать - лишена родительских прав, а отец - мой родной брат, не лишен, и выполняет свои родительские обязанности, и при этом не возражает против удочерения.
03 апреля 2019, 12:06, вопрос №2314838, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Могут ли забрать внуков у бабушки, если их мать хотят лишить родительских прав?
Здравствуйте! Я работаю социальным педагогом и у меня к вам вопрос. Помогите разобраться в следующей ситуации. Мать одиночку несовершеннолетней ученицы поставили на учет ОБД из-за того что она употребляет спиртные напитки. Всего у нее трое несовершеннолетних детей, самая старшая дочь ходит в 1 класс, а остальные еще дошкольники 2014 и 2018 года рождения. Первоклассница и мальчик 2014 года рождения проживают с родной бабушкой, а самый младший с матерью. Могут ли забрать внуков у бабушки если мать хотят лишить родительских прав и может ли бабушка ей 54 года быть опекуном внукам. Могут ли органы опеки, если нет постановления от суда об изъятии детей, сделать это? Спасибо.
16 февраля 2019, 12:43, вопрос №2262701, Ольга, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017