Могу ли я претендовать на наследство, если я был рожден вне брака?

Мой отец никогда не жил с нами, фамилию я нашу мамину. Родители в браке не состояли. У отца есть еще сын от другой женщины. Могу ли я претендовать на наследство.

, Екатерина, с. Аликово
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Можеты если в  свидительстве о рождении  он указан как ваш  отец. Если не указан то придется доказать в судебном порядке по результатом днк

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы имеете полное право на наследство отца как наследник первой очереди, но придется доказывать отцовство путем подачи соответствующего заявления в суд, если он не записан в свидетельстве о Вашем рождении как отец.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.Если при рождении отец написан -по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, тогда ДА .

В противном случае только в судебном порядке

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Удачи Вам