96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я получить жилье от государства и при каких условиях?

Я мать одиночка, прописана всю жизнь была у мамы, и дочку там же прописала. Теперь мама продает дом и говорит чтобы я искала место куда буду прописываться. В данный момент живу со своими бабушкой и дедушкой, у них прописаться не могу. Могу ли я получить жилье от государства и при каких условиях.

26 Сентября 2017, 22:18, вопрос №1762829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Для того, чтобы Вам решить свой жилищный вопрос, необходимо иметь регистрацию, хотя бы временную после постоянной, которая была в доме Вашей мамы. Например, зарегистрироваться временно по месту пребывания у бабушки с дедушкой. Затем Вам необходимо обратиться в жилищный отдел того муниципального образования, в районе которого будете иметь регистрацию для решения вопроса о постановке Вас и дочь на учет в качестве нуждающихся в предоставлении (улучшении) жилищных условий. Там же в жилищном отделе можно будет ознакомиться с государственными программами, связанными с улучшением жилищных условий. Если у Вас возникнут юридические сложности в разрешении этих вопросов, либо в алгоритме действий и составлении документов, прошу обратиться ко мне в чат. Вместе попробуем найти решение Ваших вопросов. С уважением, Дмитрий.

26 Сентября 2017, 22:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
122
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андреева Ирина!

Конституцией РФ в статье 40 закреплено право малоимущих и иных граждан, указанных законодателем, получить бесплатно или за доступную плату жилье из государственных и иных жилищных фондов. Но только в том случае, если они признаны нуждающимися в квадратных метрах.
На бесплатное получение жилья могут претендовать малоимущие граждане РФ, признанные нуждающимися в жилье. К категории нуждающихся законодатель относит: нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как жилье не отвечает требованиям безопасности; проживающих в квартире с лицами, совместное нахождение с которыми, ввиду имеющейся у них болезни в соответствии с законодательством, не представляется возможным; имеющих жилье по договору социального найма, площадь которого меньше минимума, установленного законом; не имеющих собственного жилья и не проживающих в квартире по договору социального найма.

26 Сентября 2017, 23:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут