8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли льготы для почетного донора при переезде в другой город?

Я перевожу тётю из города Тюмени, где она являлась Почетным донором и получала льготы в Геленджик, как перевести эти льготы в другой город

, Ольга, г. Тюмень
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Вашей родственнице придется по новому месту жительства оформлять льготы на основании удостоверения.

По прошлому месту жительства она обязана будет сообщить о смене места жительства и переезде в другой регион на постоянное место жительства.

Льготы и выплаты, предусмотренные для Почетных доноров  в регионах различаются.

Изначально надо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я перевожу тётю из города Тюмени, где она являлась Почетным донором и получала льготы в Геленджик, как перевести эти льготы в другой город

Почетный донор — это Федеральное звание, а не региональное, поэтому все льготы должны быть сохранены.

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»

 
1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты.
2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».
3. Правила учета донаций в целях определения возможности награждения нагрудным знаком «Почетный донор России» утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

4. Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком «Почетный донор России».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Я директор магазина, и у меня Администратор ушла в декрет прошло 1, 5 года и она хочет вернуться, а я не хочу с ней работать, могу ли я перевести ее в другой магазин на ту же должность.?
Я директор магазина, и у меня Администратор ушла в декрет прошло 1,5 года и она хочет вернуться, а я не хочу с ней работать, могу ли я перевести ее в другой магазин на ту же должность.?
, вопрос №4032931, Sabina, г. Подольск
686 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Действительно ли есть моя вина и мне грозит наказание в суде?
Добрый день! Занимаюсь благотворительностью, отдаю свои ненужные вещи бесплатно через Интернет. По одному из объявлений мне написала женщина из другого города, ехать ко мне ей было неудобно. Мы договорились, что я отправлю ей вещи Яндекс доставкой в пункт выдачи. Я оплатила доставку предварительно сама, так как другой возможности на Яндексе не было. После того, как она получила вещи, я написала ей, что она может перевести сумму за доставку мне на карту. Она меня заблокировала во всех соц.сетях и не отвечала. Я выложила в группе в соц.сети ВК сообщение, чтобы люди были осторожнее в общении с этой женщиной, чтобы никого больше не обманули, как меня. После этого женщина объявилась и угрожает мне судом, якобы я опорочила ее честное имя. Я опубликовала опровержение в соц.сети. Но она параллельно требует с меня деньги за моральный ущерб, чтобы она не шла в суд. Действительно ли есть моя вина и мне грозит наказание в суде?
, вопрос №4032192, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я пройти осмотр в другом городе и получить права по месту жительства?
Был лишен прав , срок вышел, сдал теорию, но нет возможности пройти медосмотр по месту жительства. Могу ли я пройти осмотр в другом городе и получить права по месту жительства?
, вопрос №4031743, роман Петров, г. Москва
Нотариат
И не отберут ли у мужа тот маленький уголок?
Муж получил однокомнатный дом по договору спец найма как опекаемый 2 года назад. Могу ли я приобретать в собственность другое жилье? И не отберут ли у мужа тот маленький уголок?
, вопрос №4031175, Эля, г. Оренбург
Военное право
Я обязан буду приехать или мне не обязательно приезжать в город свой чтобы с ним поговорить?
Я уехал из своего города, но мать девушки написала письмо. В скором времени явно позвонит участковый чтобы приехать и поговорить. Я обязан буду приехать или мне не обязательно приезжать в город свой чтобы с ним поговорить? Моей девушке 20 лет, но мама до этого писала письмо и мне звонил участковый чтобы поговорить со мной и чтобы я с девушкой не общался, но по сути никто нам запретить не может. Девушка дееспособна и может сама все решать, но у мамы тотальный контроль и из-за этого она угрожает письмами и прочим, говорит что тебя заберут на спецоперацию(только вот я знаю что такого не будет ибо мобилизации нет, а чтобы туда попасть надо контракт подписать, но никто не в силах заставить меня его подписать) короче, мне обязательно ехать из другого города в свой чтобы поговорить с участковым или я могу отказать? Если могут то как ответить?
, вопрос №4030398, Данил Костай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.09.2017