Предусмотрены ли льготы для почетного донора при переезде в другой город?

Я перевожу тётю из города Тюмени, где она являлась Почетным донором и получала льготы в Геленджик, как перевести эти льготы в другой город

, Ольга, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Вашей родственнице придется по новому месту жительства оформлять льготы на основании удостоверения.

По прошлому месту жительства она обязана будет сообщить о смене места жительства и переезде в другой регион на постоянное место жительства.

Льготы и выплаты, предусмотренные для Почетных доноров  в регионах различаются.

Изначально надо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я перевожу тётю из города Тюмени, где она являлась Почетным донором и получала льготы в Геленджик, как перевести эти льготы в другой город

Почетный донор — это Федеральное звание, а не региональное, поэтому все льготы должны быть сохранены.

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты.
2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».
3. Правила учета донаций в целях определения возможности награждения нагрудным знаком «Почетный донор России» утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

4. Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком «Почетный донор России».