8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне можно сделать, чтобы не оплачивать долг мамы и брата?

Здравствуйте! Подскажите, квартира не приватизирована, прописаны 4 человека, я мой сын 8 лет, брат и мама. Висит долг по 77000 у каждого. Есть решение суда о взыскании долга с нас всех. Я с сыном проживаю уже 5 лет в своей квартире, в собственности почти 1,5 года, оплачиваю здесь коммунальные услуги в полном размере, но прописана там, здесь временная регистрация на год. Что мне можно сделать, что бы не уплачивать долг мамы и брата, что бы его списали с меня? Может выписаться и взять справку, что я с сыном у себя проживаю давно и все оплачиваю? И на руках нет самого судебного решения. Могу ли я обратиться в суд, получить его и в течение 10 дней обжаловать, что не была уведомлена об этом решении? А за это время выписаться и прописаться у себя, где проживаю?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Судебный приказ от 28.12.2016

ИП от 08.02.2017

, Мария, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Конечно Вы вправе обжаловать решение суда, тем более если Вы не являлись участником процесса, и это решение затрагивает Ваши интересы и интересы ребенка. В то же время, как видно из Вашего вопроса, Вы с ребенком ведете раздельное хозяйство от брата с мамой. Если Вы узнали о судебной решении недавно, то Вам срочно необходимо получить его копию в суде, и обжаловать его. Если у Вас возникнут юридические сложности в дальнейших действиях, предлагаю обратиться ко мне в чат, как только получите копию решения суда, за консультацией, либо за составлением необходимых документов, относящихся к Вашей ситуации. Попробуем вместе решить Вас вопрос.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь! А могу ли я все таки за то время, пока отменят решения суда, если получится это сделать, выписаться из той квартиры и прописаться к себе? В этом случае они уже не смогут на меня подать в суд за списание этого долга?

Мария, сначала необходимо либо обжаловать решение суда, либо его исполнить. Затем можно представить документы в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК для того, чтобы произвели перерасчет в связи с тем, что Вы с ребенком не являетесь получателем коммунальных услуг из-за проживания в другом месте, подтвердите это документами и попросите сделать перерасчет. Ваше заявление обязательно должны будут рассмотреть и дать Вам ответ.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Мария, здравствуйте. Судебный приказ Вы вправе отменитьв течение 10 дней с момента получения его копии. Если Копия Вам не приходила, или еще не прошло 10 дней с этого момента, то пишите возражения в свободной форме, отнесите мировому судье. В течение 3-х дней мировой судья обязан отменить судебный приказ.

ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
 

Между тем, поскольку Вы прописаны в квартире, то обязаны нести расходы по ее содержанию солидарно с нанимателем. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть я никак не смогу сделать так, что бы с меня эту сумму списали, даже если предоставлю бумагу о том, что не проживаю и оплачиваю коммунальные платежи в другом месте?

Спасибо! То есть я никак не смогу сделать так, что бы с меня эту сумму списали, даже если предоставлю бумагу о том, что не проживаю и оплачиваю коммунальные платежи в другом месте?

Мария

В случае отмены судебного приказа коммуннальные службы вправе обратититься в суд уже в порядке искового производства. Определенные шансы при их обращении у Вас есть, поскольку Вы не ведете с мамой и братом общего хозяйства, фактически не являетесь членами их семьи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Дата обновления страницы 27.09.2017