8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне можно сделать, чтобы не оплачивать долг мамы и брата?

Здравствуйте! Подскажите, квартира не приватизирована, прописаны 4 человека, я мой сын 8 лет, брат и мама. Висит долг по 77000 у каждого. Есть решение суда о взыскании долга с нас всех. Я с сыном проживаю уже 5 лет в своей квартире, в собственности почти 1,5 года, оплачиваю здесь коммунальные услуги в полном размере, но прописана там, здесь временная регистрация на год. Что мне можно сделать, что бы не уплачивать долг мамы и брата, что бы его списали с меня? Может выписаться и взять справку, что я с сыном у себя проживаю давно и все оплачиваю? И на руках нет самого судебного решения. Могу ли я обратиться в суд, получить его и в течение 10 дней обжаловать, что не была уведомлена об этом решении? А за это время выписаться и прописаться у себя, где проживаю?

Уточнение от клиента

Судебный приказ от 28.12.2016

ИП от 08.02.2017

26 сентября 2017, 19:03
26 сентября 2017, 18:48, Мария, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Конечно Вы вправе обжаловать решение суда, тем более если Вы не являлись участником процесса, и это решение затрагивает Ваши интересы и интересы ребенка. В то же время, как видно из Вашего вопроса, Вы с ребенком ведете раздельное хозяйство от брата с мамой. Если Вы узнали о судебной решении недавно, то Вам срочно необходимо получить его копию в суде, и обжаловать его. Если у Вас возникнут юридические сложности в дальнейших действиях, предлагаю обратиться ко мне в чат, как только получите копию решения суда, за консультацией, либо за составлением необходимых документов, относящихся к Вашей ситуации. Попробуем вместе решить Вас вопрос.

26 сентября 2017, 19:10
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь! А могу ли я все таки за то время, пока отменят решения суда, если получится это сделать, выписаться из той квартиры и прописаться к себе? В этом случае они уже не смогут на меня подать в суд за списание этого долга?

26 сентября 2017, 20:00

Мария, сначала необходимо либо обжаловать решение суда, либо его исполнить. Затем можно представить документы в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК для того, чтобы произвели перерасчет в связи с тем, что Вы с ребенком не являетесь получателем коммунальных услуг из-за проживания в другом месте, подтвердите это документами и попросите сделать перерасчет. Ваше заявление обязательно должны будут рассмотреть и дать Вам ответ.

26 сентября 2017, 20:09
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Мария, здравствуйте. Судебный приказ Вы вправе отменитьв течение 10 дней с момента получения его копии. Если Копия Вам не приходила, или еще не прошло 10 дней с этого момента, то пишите возражения в свободной форме, отнесите мировому судье. В течение 3-х дней мировой судья обязан отменить судебный приказ.

ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа


Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Между тем, поскольку Вы прописаны в квартире, то обязаны нести расходы по ее содержанию солидарно с нанимателем.

26 сентября 2017, 19:10
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть я никак не смогу сделать так, что бы с меня эту сумму списали, даже если предоставлю бумагу о том, что не проживаю и оплачиваю коммунальные платежи в другом месте?

26 сентября 2017, 19:57

Спасибо! То есть я никак не смогу сделать так, что бы с меня эту сумму списали, даже если предоставлю бумагу о том, что не проживаю и оплачиваю коммунальные платежи в другом месте?

Мария

В случае отмены судебного приказа коммуннальные службы вправе обратититься в суд уже в порядке искового производства. Определенные шансы при их обращении у Вас есть, поскольку Вы не ведете с мамой и братом общего хозяйства, фактически не являетесь членами их семьи.

26 сентября 2017, 20:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что мне сделать чтобы не платить за лифт и не влезть в долги и пени?
Здравствуйте! Я живу в республике Татарстан в городе Заинск. Живу в 9ти этажном доме с лифтом, но на 1 этаже. До января этого года, оплачивал только за обслуживание лифта - копейки, порядка 18 рублей и не возражала, из за маленькой суммы. В марте месяце этого года пришёл платёж сразу за три месяца - 750 рублей, в 20 раз дороже, чем был, по какому то новому закону, я - проживая на 1 этаже должна платить за обслуживание лифта с квадратного метра своей квартиры - итого выходит около 250 рублей в месяц. Я считаю это начисление несправедливо и отказываюсь платить, так как я лифтом не пользуюсь. Что мне сделать чтобы не платить за лифт и не влезть в долги и пени? Заранее спасибо за ответ!
21 апреля 2020, 18:46, вопрос №2750968, Татьяна, г. Набережные Челны
1 ответ
Исполнительное производство
Что-то можно сделать чтобы не платить долг или все равно придётся его оплачивать?
Здравствуйте, недавно погибла Мама, осталось наследство комната в коммуналке. В наследство мы не смогли вступить так как нам сказали, что нужно преватизировпть, но долг перешёл и очень большой, хотя мы там не живем уже очень давно и при нашей жизни там ещё его не было. Карты в аресте, приставы трясут. Что-то можно сделать чтобы не платить долг или все равно придётся его оплачивать?
13 апреля 2020, 15:01, вопрос №2742265, Геля Бодрова, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Что можно сделать, чтобы не пасть жертвой этого закона?
Добрый день! Стал жертвой закона о банкротстве юр лиц (я - физ лицо). Ситуация бредовая, с меня требуют мои же деньги после неупешного участия в одном из аукционов в попытке купить квартиру ниже рынка (а ведь сколько рекламы как же это выгодно - участвовать в торгах...). Аукцион проходил государственный, т е организатором было Росимущество в лице некой аккредитованной организации (у них госконтракт на работу от лица росимущества), основной счет которой находился в банке Пересвет (но было еще 2 дополнительных счета в других банках). Ситуация такая: 1. В октябре 2016 года я участвовал а аукционе, перевел задаток 5%, но аукцион проиграл и должен был вернуть задаток. Но у организаторов были все деньги в банке Пересвет и 21 октября 2016 там ввели временную администрацию, соответственно денег мне не вернули. 2. В ноябре 2016 я подал в суд 3. Получил решение суда в январе 2017, т е выиграл дело. 4. Получил исполнительный лист в феврале 2017 и сразу же отнес его в банк Пересвет, который на тот момент не мог списать в мою пользу требуемый задаток, т к все еще не работал, но начался процесс санации, поэтому исполнение моих требований было вопросом времени. 5. 06 мая 2017 деньги списали в мою пользу (прошла санация). 6. В конце мая 2017 другие кредиторы подают иск на банкротство юр лица (организатора) 7. Процесс идет до сих пор, уже появилась тьма кредиторов, все в 3 очереди. Космические долги перед налоговой. 8. И тут недавно мне пришло уведомление добровольно вернуть полученные мои же по суду деньги в "общий котел", я конечно проигнорировал, не поверив своим глазам такой наглости. Сейчас подали на меня в суд и в соответствии со статьей 61.3 закона о банкротстве требуют вернуть мои же деньги арбитражному управляющему. При изучении рисков, возникли такие вопросы, на которые никто еще толком из юристов не смог мне ответить: 1. Можно ли отсудить у меня что-то и по какому пункту закона о банкротстве статьи 61.3? Что можно сделать, чтобы не пасть жертвой этого закона? Ведь я не виноват, что так долго банк не мог удовлетворить требования исполнительного листа. 2. Могут ли подавать в суд на меня, не должны ли они подавать на отмену решения предыдущего суда, по которому и произошло списание? Ведь деньги мне пришли не добровольно, а по решению суда 3. В законе есть слово "сделка", означает ли она фактическое перечисление денег или же имеется в виду договор/оферта? Договор по факту был заключен более полугода назад и все телодвижения связаны с его исполнением. 4. Если у меня отберут мои же деньги по этому горе-закону, то в какую очередь меня отправят после этого - читал что могут в 5 отправить (последнюю), как недобросовестного контрагента, тогда можно ничего не ждать вообще, т к в вышестоящих очередях слишком много желающих. При обращении к разным юристам на данный момент понимаю, что им вообще все равно на исход, главное - чтобы я оплатил их услуги. В позиции защиты они все плавают, половина аргументов вообще незаконна и бредовая. Поэтому я понимаю, что на данный момент никто не может мне помочь или я еще не встретил грамотного адвоката или юриста. Опускаются руки... Спасибо.
29 июня 2019, 10:50, вопрос №2417486, Григорий, г. Пушкино
8 ответов
ЖКХ
Что можно сделать, чтобы не платить коммунальные услуги?
Нас 6 собствеников в квартире и все там прописаны но я там уже 5 лет не живу, камуналку не платил платила мама за меня, теперь счета подплили и на меня приходит платежка. Что можно сделать чтобы не платить камуналку? Вода и свет не всчет тк счетчики стоят. Приходит за отопление за обслуживания за кап ремонт и за газ,
19 сентября 2017, 17:04, вопрос №1756195, Оксана, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Что можно сделать, чтобы не выплачивать долг за умершего?
доброго времени суток. Мой бывший муж задолжал банку 80 тыс. по кредитной карте и умер. Детям предстоит наследовать его долю в нашем общем доме. Что можно сделать, чтобы не выплачивать долг за него? Как вступить в наследство без неприятностей, связанных с этим долгом? Что предпринять?
17 февраля 2016, 19:55, вопрос №1148470, Наталья, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017