Как производится оплата электроэнергии при долевой собственности, если нет приборов учета?

Здравствуйте.У нас две квартиры на одном этаже в которых проживают 6 человек это долевая собственность на каждого человека по 1/6 доли в той и другой квартире по справке формы 9 все собственники зарегистрированы в 128 квартире а во второй 129 нет зарегистрированных людей.Счётчики на электроэнергию у нас не установлены.Управляющая компания нам считает оплату электроэнергии как за 6 человек в одной квартире и 6 в другой т.е платим как за 12 человек хотя нас 6.Как разобраться в данной ситуации.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае обязанность по уплате — солидарная.

рекомендую установить общий счетчик на каждую из квартир, всем собственникам долей заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг,

 один экземпляр соглашения передать в управляющую компанию. Отказ управляющей компании выдавать каждому из собственников долей раздельный платежный документ можно обжаловать в районном суде.

После заключения соглашения о раздельной оплате за содержание жилья  и коммунальные услуги задолженность будет не солидарной, а персональной у каждого из должников.