На основании каких законов возможно получить в аренду муниципальное помещение?

Здравствуйте. Зарегистрировалась в качестве ИП. Планирую заниматься проведением музыкальных занятий для детей. На основании каких законов возможно получить в аренду муниципальное помещение.

, Оксана, г. Пермь
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Отношения, связанные с арендой государственного или муниципального имущества, регулируются ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ). Согласно п. 2 ч. 3, государственные и муниципальные автономные учреждения могут сдавать в аренду недвижимое имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров. Однако существует ряд исключений, которые перечислены в ч. 1 ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ.

Особенности порядка заключения договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества разъяснены Федеральн.антимонопольн.службой в Письме от 24.04.2014 № ЦА/16309/14