Имею ли я право брать больничный лист по беременности и родам после 30 недель беременности?

Добрый день! 26.11.2017 мне ставят 30 недель и предоставят больничный лист по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, имею ли я права брать больничный лист по беременности и родам после 30 недель беременности? Если - да, то на какие законы надо ссылаться и вообще как себя вести, а то врачи женской консультации говорят, что обязаны меня в 30 недель отправить в декрет. А я хочу с 01.01.2018г, чтобы мне в расчет взялись 2016 и 2017года. Также у меня до 28.11 есть около 22 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, хотелось его взять компенсацией, каким образом его предоставляют до даты больничного , который укажет Женская консультация (30 недель или более, если конечно позволяет тому закон) или до даты больничного, на который я напишу заявление (эту дату я хочу сделать 01.01.2018), а вообще и после даты больничного (после даты больничного может и не предоставляется сам отпуск, а компенсацию могут выплатить). Естественно, я так понимаю, мой декретный отпуск уменьшится...на сколько дней, зависит от того, как мне предоставят отпуск и примут ли заявление от 01.01.

Большое спасибо!

, Оксана, г. Красноярск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.  Да можете так как беременность длиться вообщем 40 недель (280 дней), Вам нужно написать заявление на предоставление отпуска по БиР так  как 30 недель это 210 дней, а Вам должны предоставить отпуск по БиР 70 дней до родов(получается ровно 280 дней) и 70 дней после родов в соответствии ТК РФ, Статья 255

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родови 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Удачи Вам, Всех благ