8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно избежать того, чтобы часть наследства досталась матери?

Добрый день! У меня есть трехкомнатная квартира и два наследника: мать (инвалид) и сын (30 лет, женат, имеет ребенка). Как можно избежать того, чтобы часть наследства досталась матери? В случае оформления дарственной, какой процент надо уплатить государству?

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дарение между родственниками налогом не облагается. Также что, если подарите сыну, налогов не будет.

У матери есть свое жилье? Если есть, то и завещание можете составить на сына.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

У матери нет своего жилья.

Раз у матери нет жилья, тогда только дарение. В ином случае мама будет иметь обязательную долю в наследстве. А если Вы квартиру подарите, то в наследственную массу она не войдет.

Договор дарения желательно оформить через нотариуса (это необязательно). И перед оформление сделки возьмите на себя справку с больницы, что вы полностью здоровы. Если квартира куплена в браке, то на дарение нужно будет нотариальное согласие вашей жены на совершение сделки

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Добрый день! У меня есть трехкомнатная квартира и два наследника: мать (инвалид) и сын (30 лет, женат, имеет ребенка). Как можно избежать того, чтобы часть наследства досталась матери? 

Вы можете оформить Завещание, в котором конкретно укажите наследников.

В случае оформления дарственной, какой процент надо уплатить государству?

При оформлении Договора Дарения сыну, даритель и одариваемый освобождается от налогообложения.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
, вопрос №4061669, Наталия Демченкова, г. Коломна
Предпринимательское право
Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо
Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?
, вопрос №4061342, Оксана, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.09.2017