Как можно избежать того, чтобы часть наследства досталась матери?

Добрый день! У меня есть трехкомнатная квартира и два наследника: мать (инвалид) и сын (30 лет, женат, имеет ребенка). Как можно избежать того, чтобы часть наследства досталась матери? В случае оформления дарственной, какой процент надо уплатить государству?

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дарение между родственниками налогом не облагается. Также что, если подарите сыну, налогов не будет.

У матери есть свое жилье? Если есть, то и завещание можете составить на сына.

Анна
Клиент, г. Москва

У матери нет своего жилья.

Раз у матери нет жилья, тогда только дарение. В ином случае мама будет иметь обязательную долю в наследстве. А если Вы квартиру подарите, то в наследственную массу она не войдет.

Договор дарения желательно оформить через нотариуса (это необязательно). И перед оформление сделки возьмите на себя справку с больницы, что вы полностью здоровы. Если квартира куплена в браке, то на дарение нужно будет нотариальное согласие вашей жены на совершение сделки

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Добрый день! У меня есть трехкомнатная квартира и два наследника: мать (инвалид) и сын (30 лет, женат, имеет ребенка). Как можно избежать того, чтобы часть наследства досталась матери?

Вы можете оформить Завещание, в котором конкретно укажите наследников.

В случае оформления дарственной, какой процент надо уплатить государству?

При оформлении Договора Дарения сыну, даритель и одариваемый освобождается от налогообложения.

Удачи!