Какие документы нужно оформить, если оказалось, что купленная в 90х годах дача до сих пор официально оформлена на бывшего владельца, а сам владелец проживает теперь в Германии

Приобрела дачу в 1995 году без договора купли-продажи. Садовая книжка была переписана на мое имя, и с этого момента во всех платежных ведомостях она указывается. Но оригинальная садовая книжка, в которой фамилия первого владельца была вычеркнута, а Продавец уехал в том же году на ПМЖ в Германию. В 2017 году я решила приватизировать дачу. В земельном комитете сказали, что участок был приватизирован в 1993, но владелец участка не я, а предыдущий владелец. В правлении садоводческого товарищества все документы до 2003 года утеряны по вине бывшего бухгалтера. Мы связались с предыдущим владельцем, но не знаем, какие именно документы нужно оформить для того, чтобы вступить в свои права. Подскажите, пожалуйста, какие документы нам нужны от предыдущего владельца, учитывая, что он живет в Германии и может обратиться только к немецкому нотариусу. У нас есть возможность личной встречи с ним в Германии, для совместного похода к нотариусу. Спасибо!

, Лариса

Добрый день, уважаемая Лариса!

Вы вправе вопсользоваться услугами нотариуса ФРГ, перевести их на русский язык, а затем полученные документы легализовать согласно ст. 27 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»

Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

После прохождения процедуры легализации документы, выданные официальными лицами Федеративной Республики Германии будут иметь юридическую и доказательную силу в правовом поле Российской Федерации.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

PS Забыл добавить, что перевод в России тоже должен быть нотариально удостоверен (уже после апостилирования).