8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужно оформить, если оказалось, что купленная в 90х годах дача до сих пор официально оформлена на бывшего владельца, а сам владелец проживает теперь в Германии

Приобрела дачу в 1995 году без договора купли-продажи. Садовая книжка была переписана на мое имя, и с этого момента во всех платежных ведомостях она указывается. Но оригинальная садовая книжка, в которой фамилия первого владельца была вычеркнута, а Продавец уехал в том же году на ПМЖ в Германию. В 2017 году я решила приватизировать дачу. В земельном комитете сказали, что участок был приватизирован в 1993, но владелец участка не я, а предыдущий владелец. В правлении садоводческого товарищества все документы до 2003 года утеряны по вине бывшего бухгалтера. Мы связались с предыдущим владельцем, но не знаем, какие именно документы нужно оформить для того, чтобы вступить в свои права. Подскажите, пожалуйста, какие документы нам нужны от предыдущего владельца, учитывая, что он живет в Германии и может обратиться только к немецкому нотариусу. У нас есть возможность личной встречи с ним в Германии, для совместного похода к нотариусу. Спасибо!

Показать полностью
, Лариса,
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Лариса!

Вы вправе вопсользоваться услугами нотариуса ФРГ, перевести их на русский язык, а затем полученные документы легализовать согласно ст. 27 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»

Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

После прохождения процедуры легализации документы, выданные официальными лицами Федеративной Республики Германии будут иметь юридическую и доказательную силу в правовом поле Российской Федерации.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0

PS Забыл добавить, что перевод в России тоже должен быть нотариально удостоверен (уже после апостилирования). 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Лариса, здравствуйте. Поскольку все документы утеряны, выходом может стать оформление договора купли-продажи или дарения настоящим временем. Предыдущий владелец может оформить в Германии доверенность на подписание соответствующего договора, представление его интресов в Росреестре и т.д. Ключевым моментом будет здесь надлежащее оформление доверенности. Он может оформить доверенность в Германии в российском консульстве или посольстве, либо оформить ее у немецкого нотариуса, но тогда Вам потребуется производить ее  перевод на русский язык, нотариально заверять ее. После оформления доверенности осущестляете переход права собственности. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. 

Документы по сделке в ФРГ здесь не допустимы, сделка с недвижимостью должна происходить на территории Российской Федерации.  Вам нужно выдача от его имени доверенности на дарственную на человека в России, потом эту доверенность перевести, нотариально заверить, поставить апостиль в управлении Минюста, и по ней заключить дарственную, и через 10 дней вы собственник участка домика (если есть).

В доверенности надо указать все реквизиты объекта, и точные данные сторон сделки.

 С уважением, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017