112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Индексируется ли сумма взыскиваемых судебных расходов?

Можно ли в судебном порядке индексировать сумму взыскиваемых судебных расходов по гражданскому делу?

26 Сентября 2017, 20:26, вопрос №1762742
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

пока нет решения суда индексацию не произвести.

Позиция ВС РФ: Правила об индексации присужденных денежных сумм не применяются,если на момент разрешения спора отсутствует вступивший в законную силу судебный акт, который не исполнялся ответчиком

 
Применимые нормы: ст. 208 ГПК РФ
 
  Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2016 N 66-КГ16-1 (Судебная коллегия по гражданским делам)
На момент разрешения спора отсутствовал вступивший в законную силу судебный акт о взыскании в пользу истца страховых выплат, который не исполнялся ответчиком. При таких обстоятельствах у судебных инстанций не было правовых оснований для удовлетворения требований истца об индексации задолженности по страховым выплатам с применением положений ст. 208 ГПК РФ и индексов роста потребительских цен.

26 Сентября 2017, 20:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут