Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как сына оформить на себя

Жили 13 лет в гражданском браке,уже полтора года как она ушла к другому.он наркоман,сейчас с ней что то происходит,сына 4 лет я воспитываю 1,6 года один,паспорт у меня чистый без прописки, она прислала СМС что находится в Казахстане,что бы я сына оформил на себя,она якобы болеет раком и ей осталось немного,какие бумаги нужны от нее и какие от меня,и куда все это подать.Спасибо

14 Августа 2013, 18:19, вопрос №176274 Александр, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оносов Евгений
    Юрист, г. Новочеркасск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Александр!

    Минимум нужен письменный отказ от матери (лучше если он будет нотариально заверенный). Если в свидетельстве о рождении сына Вы указаны отцом, то больше ничего вам оформлять не надо.

    14 Августа 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Александр.

    Отказ от родительских прав, по настоящему законодательству РФ, ничтожен.

    Формой прекращения родительских прав может быть лишение родительских прав. К основаниям лишения родительских прав относятся: отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома; уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов; злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми; хронический алкоголизм или наркомания; совершение преступления против жизни и здоровья детей или супруга.

    Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде при участии прокурора и органов опеки и попечительства.

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Лишайте мать родительских прав, и воспитывайте ребенка сами.

    14 Августа 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats