Здравствуйте, Александр.
Отказ от родительских прав, по настоящему законодательству РФ, ничтожен.
Формой прекращения родительских прав может быть лишение родительских прав. К основаниям лишения родительских прав относятся: отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома; уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов; злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми; хронический алкоголизм или наркомания; совершение преступления против жизни и здоровья детей или супруга.
Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде при участии прокурора и органов опеки и попечительства.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Лишайте мать родительских прав, и воспитывайте ребенка сами.