Какова норма часов и оплата при графике 2/2?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, в клмпании есть сотрудники которые работают 5/2 по 8 часов и для них норма 168 часов. С окладом в 30 000. А есть те, кто работает в графике 3/2 или 2/2. С тем же окладом. И руководство требует от них доработки нормы часов до 168, якобы оклад поатят именно за эти 168 часов. Имеют ли они на это права ? И как нам в итоге считать графики и доставлять ди какие то часы?

, Юлия Полякова, г. Дмитров
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Юлия Полякова
Клиент, г. Дмитров

Если при сменном графике мне не хватает каких то часов для нормы 168, в праве ли работодатель требовать чтоб я ввшла доп смену?

посмотрите Ваш трудовой договор, там установлена ваша продолжительность рабочей недели. Есть ограничения на перерыв между сменами. Ежедневный отдых должен быть. То есть нельзя заставить человека отдыхать трое суток потом отработать сутки и еще  сутки а потом отдыхать трое. Если норма труда и отдыха соблюдена, как ежедневная так и в неделю то работодатель имеет право требовать выхода на работу. В таких случаях работодатель составляет график работы на месяц. Что бы заранее работник знал когда выходить.