8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачу денег пострадавшему в ДТП по вине юр лица?

Добрый день!

Являемся юридическим лицом. Из-за неправильной установки ограждающих блоков на автомобильной трассе при проведении ремонтных работ произошло ДТП, в результате которого получил повреждения мотоцикл.

Принято решение в добровольном порядке оплатить пострадавшему полученный ущерб. Каким образом лучше оформить оплату ущерба - распиской от пострадавшего (что в ней обязательно указать) или составить какое-либо соглашение. Желателен образец документа об оплате.

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Указывайте случай, место, время и указывайте, что в связи с этим ДТП он претензий не имеет, считает причиненный моральный вред и материальный ущерб полностью возмещенными, в связи с чем каких либо претензий не имеет.

В расписке обязательно указывайте что деньги получил. Можно указать так же что это произошли в присутствии свидетелей, с указанием их паспортных данных.

Тут каких либо обязательных требований закон не содержит

0
0
0
0

Что оформлять — расписку или соглашение и как передавать деньги (сумма около 200 тыс)? Если по расписке, нужно ли в ней писать свидетелей или лучше оформить соглашение и перевести деньги на указанный пострадавшим счет? В претензии к нам пострадавший указывает только на материальный ущерб, не выставит ли он потом претензий по моральному ущербу?

Марина

Это в принципе на важно, что оформлять — главное иметь доказательсва того, что  деньги переданы

Да, он потом может выставить и моральный вред

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку виновное лицо — юрлицо, лучше заключить мировое соглашение и указать в соглашении, что денежные средства перечисляются на счет (карту) пострадавшего. 

таким образом и платежи пройдут  безналом, и доказательства перечисления денежных средств будут надежные.

В соглашении необходимо указать, что пострадавший отказывается от любых других требований к организации и руководству организации по данному ДТП.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

моральный может выставить если сам ушибся, если только мотоцикл то моральный врядли.

0
0
0
0
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Оформить соглашением. Перечисление делать безналом на счет именно этого пострадавшего, а не папы, мамы, дяди или тети. В назначении платежа так же указать под такого то числа по такому то соглашению" на случай, если решит потом каким либо образом пофинтить.

 Все пункты соглашения, в которых вы пропишете дальнейший отказ потерпевшего от компенсации морального вреда (именно морального!) будут ничтожными, ни один суд их потом во внимание не примет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской
Добрый день! Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской деятельности, построила дом( оформление дома на физ.лицо), пришло дело к сделке и я хочу продать от ИП, юрист в ДКП отказывается указывать продавца ИП и прописывать реквизиты для перечисления денег, потому что дом и участок оформлен на физ лицо, законно ли такое оформление документов?
, вопрос №4076687, Наталья, г. Москва
800 ₽
Лицензирование
Как приобрести эту лицензию и сколько она стоит?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Как юр. лицу приобрести золото в металлических счетах? В каком банке нужна лицензия? Можно ли физ лицу покупать золото? Нужна ли лицензия на покупку золота юр. и физ. лицу? Как приобрести эту лицензию и сколько она стоит? Спасибо!
, вопрос №4073276, антон, г. Волгоград
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Евгений, г. Оренбург
Автомобильное право
Был 2, 5 года назад виновным в ДТП вину признал, страховая компания выплатила потерпевшему сумму с учётом
Был 2,5 года назад виновным в ДТП вину признал, страховая компания выплатила потерпевшему сумму с учётом износа, он подал иск мировому судье, могу ли я в суде просить установить график погашения, в связи стем, что я являюсь пенсионером имею ипотечный кредит, нахожусь на инвалидности, прошëл медобследование и ожидаю операции на сердце.
, вопрос №4073014, Василий, г. Москва
Нотариат
Лицу ООО, возможно ли такую составить или нужна отдельная от физ
Добрый день. Хочу сделать общую доверенность от физ. лица и включить туда все операции (подписание договоров и работы с налоговой) по юр. лицу ООО, возможно ли такую составить или нужна отдельная от физ. лица и 2-я от юр. лица?
, вопрос №4071586, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017