Как оформить передачу денег пострадавшему в ДТП по вине юр лица?

Добрый день!

Являемся юридическим лицом. Из-за неправильной установки ограждающих блоков на автомобильной трассе при проведении ремонтных работ произошло ДТП, в результате которого получил повреждения мотоцикл.

Принято решение в добровольном порядке оплатить пострадавшему полученный ущерб. Каким образом лучше оформить оплату ущерба - распиской от пострадавшего (что в ней обязательно указать) или составить какое-либо соглашение. Желателен образец документа об оплате.

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Указывайте случай, место, время и указывайте, что в связи с этим ДТП он претензий не имеет, считает причиненный моральный вред и материальный ущерб полностью возмещенными, в связи с чем каких либо претензий не имеет.

В расписке обязательно указывайте что деньги получил. Можно указать так же что это произошли в присутствии свидетелей, с указанием их паспортных данных.

Тут каких либо обязательных требований закон не содержит

Что оформлять — расписку или соглашение и как передавать деньги (сумма около 200 тыс)? Если по расписке, нужно ли в ней писать свидетелей или лучше оформить соглашение и перевести деньги на указанный пострадавшим счет? В претензии к нам пострадавший указывает только на материальный ущерб, не выставит ли он потом претензий по моральному ущербу?

Марина

Это в принципе на важно, что оформлять — главное иметь доказательсва того, что  деньги переданы

Да, он потом может выставить и моральный вред

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку виновное лицо — юрлицо, лучше заключить мировое соглашение и указать в соглашении, что денежные средства перечисляются на счет (карту) пострадавшего.

таким образом и платежи пройдут  безналом, и доказательства перечисления денежных средств будут надежные.

В соглашении необходимо указать, что пострадавший отказывается от любых других требований к организации и руководству организации по данному ДТП.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

моральный может выставить если сам ушибся, если только мотоцикл то моральный врядли.

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Оформить соглашением. Перечисление делать безналом на счет именно этого пострадавшего, а не папы, мамы, дяди или тети. В назначении платежа так же указать под такого то числа по такому то соглашению" на случай, если решит потом каким либо образом пофинтить.

 Все пункты соглашения, в которых вы пропишете дальнейший отказ потерпевшего от компенсации морального вреда (именно морального!) будут ничтожными, ни один суд их потом во внимание не примет.