8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачу денег пострадавшему в ДТП по вине юр лица?

Добрый день!

Являемся юридическим лицом. Из-за неправильной установки ограждающих блоков на автомобильной трассе при проведении ремонтных работ произошло ДТП, в результате которого получил повреждения мотоцикл.

Принято решение в добровольном порядке оплатить пострадавшему полученный ущерб. Каким образом лучше оформить оплату ущерба - распиской от пострадавшего (что в ней обязательно указать) или составить какое-либо соглашение. Желателен образец документа об оплате.

26 сентября 2017, 16:31, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Указывайте случай, место, время и указывайте, что в связи с этим ДТП он претензий не имеет, считает причиненный моральный вред и материальный ущерб полностью возмещенными, в связи с чем каких либо претензий не имеет.

В расписке обязательно указывайте что деньги получил. Можно указать так же что это произошли в присутствии свидетелей, с указанием их паспортных данных.

Тут каких либо обязательных требований закон не содержит

26 сентября 2017, 16:40
0
0
0
0

Что оформлять — расписку или соглашение и как передавать деньги (сумма около 200 тыс)? Если по расписке, нужно ли в ней писать свидетелей или лучше оформить соглашение и перевести деньги на указанный пострадавшим счет? В претензии к нам пострадавший указывает только на материальный ущерб, не выставит ли он потом претензий по моральному ущербу?

Марина

Это в принципе на важно, что оформлять — главное иметь доказательсва того, что деньги переданы

Да, он потом может выставить и моральный вред

26 сентября 2017, 16:43
Консультация юриста бесплатно
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку виновное лицо — юрлицо, лучше заключить мировое соглашение и указать в соглашении, что денежные средства перечисляются на счет (карту) пострадавшего.

таким образом и платежи пройдут безналом, и доказательства перечисления денежных средств будут надежные.

В соглашении необходимо указать, что пострадавший отказывается от любых других требований к организации и руководству организации по данному ДТП.

26 сентября 2017, 16:40
1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

моральный может выставить если сам ушибся, если только мотоцикл то моральный врядли.

26 сентября 2017, 16:47
0
0
0
0
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Оформить соглашением. Перечисление делать безналом на счет именно этого пострадавшего, а не папы, мамы, дяди или тети. В назначении платежа так же указать под такого то числа по такому то соглашению" на случай, если решит потом каким либо образом пофинтить.

Все пункты соглашения, в которых вы пропишете дальнейший отказ потерпевшего от компенсации морального вреда (именно морального!) будут ничтожными, ни один суд их потом во внимание не примет.

26 сентября 2017, 18:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как оформить передачу денег и как вести себя в суде?
Дтп, сбил человека, средняя тяжесть. Пострадавший подал в суд, назначено судебное заседание (ГПК), но мы договорились о том, что я ему компенсирую ущерб. Как оформить передачу денег и как вести себя в суде?
19 июня 2020, 11:39, вопрос №2803510, Денис, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли удалённо через нотариуса оформить факт передачи денег пострадавшему в ДТП от виновника?
Здравствуйте можно ли удалённо через нотариуса оформить факт передачи денег пострадавшему в ДТП от виновника. Виновник и пострадавший живут в разных городах
21 ноября 2019, 15:57, вопрос №2596091, Сергей, г. Саранск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как правильно оформить передачу денег без судебных разбирательств?
Здравствуйте!! Было ДТП, мне присудили вину, страховки не было. Договорились с пострадавшим о сумме в 50000 , долго не могла собрать , взяла кредит. Он говорит что у него есть иск на 200 тыс и юрист готов у него выкупить за 100 тыс и присудить мне по иску эти 200 тыс. Но так как мы договаривались он готов взять эти 50 . как мне оформить передачу денег , чтобы потом не было , что он продаст иск юристу. у нотариуса?? Или по росписке?
12 февраля 2019, 02:33, вопрос №2257168, Ольга, г. Новосибирск
3 ответа
Недвижимость
Как оформить передачу денег при покупке гаража?
покупаю гараж, документы оформляем через МФЦ.Не знаю в какой момент и как оформить передачу денег продавцу. Как оформить передачу денег?
13 сентября 2017, 03:51, вопрос №1750257, Любовь,
4 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017