Должны ли привлекаться в процесс иные акционеры?

Решением общего собрания ЗАО «Тенология-комфорт» одобрена крупная сделка по приобретению объекта недвижимости. ООО «Кактус», являющееся акционером ЗАО «Тенология-комфорт», обратилось в арбитражный суд с иском об оспаривании указанного решения, ссылаясь на то, что данный вопрос в повестку общего собрания не включался. В судебном заседании генеральный директор ЗАО «Тенология-комфорт» Токарев иск признал. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска.

Должны ли привлекаться в процесс в подобных ситуациях иные акционеры, а также контрагент по крупной сделке ?

Имеет ли какое-либо значение для определения субъектного состава участников дела и их процессуального положения факт исполнения крупнойсделки?

, Анастасия, г. Пермь
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Анастасия.

Должны ли привлекаться в процесс в подобных ситуациях иные акционеры, а также контрагент по крупной сделке ?

Анастасия

АПК РФ, Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Акционеров возможно привлечь в качестве третьих лиц, если судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Контрагент по крупной сделке должен быть привлечен в качестве соответчика.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Имеет ли какое-либо значение для определения субъектного состава участников дела и их процессуального положения факт исполнения крупнойсделки?

Анастасия

Такое возможно, поэтому может быть расширен круг третьих лиц.

С уважением,
Алексей Байкалов.