584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Должны ли привлекаться в процесс иные акционеры?

Решением общего собрания ЗАО «Тенология-комфорт» одобрена крупная сделка по приобретению объекта недвижимости. ООО «Кактус», являющееся акционером ЗАО «Тенология-комфорт», обратилось в арбитражный суд с иском об оспаривании указанного решения, ссылаясь на то, что данный вопрос в повестку общего собрания не включался. В судебном заседании генеральный директор ЗАО «Тенология-комфорт» Токарев иск признал. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска.

Должны ли привлекаться в процесс в подобных ситуациях иные акционеры, а также контрагент по крупной сделке ?

Имеет ли какое-либо значение для определения субъектного состава участников дела и их процессуального положения факт исполнения крупнойсделки?

26 Сентября 2017, 19:33, вопрос №1762674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1057
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анастасия.

Должны ли привлекаться в процесс в подобных ситуациях иные акционеры, а также контрагент по крупной сделке ?

Анастасия

АПК РФ, Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
 
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Акционеров возможно привлечь в качестве третьих лиц, если судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Контрагент по крупной сделке должен быть привлечен в качестве соответчика. 

С уважением, 
Алексей Байкалов. 

27 Сентября 2017, 20:24
q Отблагодарить
0 0
1057
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Имеет ли какое-либо значение для определения субъектного состава участников дела и их процессуального положения факт исполнения крупнойсделки?

Анастасия

Такое возможно, поэтому может быть расширен круг третьих лиц. 

С уважением, 
Алексей Байкалов. 

27 Сентября 2017, 20:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут