Могут ли признать нас нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться, имеет ли наша семья право быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Подробности ниже: Есть неполная семья: я (32 года) и ребенок (4 года). Есть строящаяся квартира в МО Щелковский р-н общей площадью около 35,9 кв. м., жилая - 15,4 кв.м Квартира в ипотеке с использованием мат.капитала. Планирую там прописать себя и ребенка и оформить собственность на нас двоих. Подскажите, пожалуйста: Могут ли признать нас нуждающимися в улучшении жилищных условий? и могу ли я рассчитывать на субсидию? И могу ли я участвовать в какой-нибудь из программ по улучшению жилищных условий? Учетная норма жилья в районе составляет 10 кв. м. Заранее благодарю за ответы!

, Ксения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, Вам надо являться малоимущими. Данный статус присваивается в УСЗН на основании справки о составе семьи и справки о доходах.

После изменения жилищных условий (покупки жилья в Вашем случае) должно пройти не менее 5 лет для того, чтобы Вас включили в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При соблюдении этих условий Вас могут признать нуждающимися и допустить к участию в программах, действующих в регионе.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Согласно закона г. Москвы от 15.01.2003 г. № 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» норма жилой площади установлена в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа.

Такая же норма установлена ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ № 29 от 14.06.2006 г.

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 14 июня 2006 года N 29 (в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 N 45) — для очередников.

Согласно ст. 9 этого закона    «В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Исходя из изложенного и с учетом Вами сказанного, у Вас нет права на улучшение жилищных условий, поскольку общая площадь Вашего жилья составляет 35,9 кв.м. и Вас проживающих в нем всего два человека.