8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать нас нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться, имеет ли наша семья право быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Подробности ниже: Есть неполная семья: я (32 года) и ребенок (4 года). Есть строящаяся квартира в МО Щелковский р-н общей площадью около 35,9 кв. м., жилая - 15,4 кв.м Квартира в ипотеке с использованием мат.капитала. Планирую там прописать себя и ребенка и оформить собственность на нас двоих. Подскажите, пожалуйста: Могут ли признать нас нуждающимися в улучшении жилищных условий? и могу ли я рассчитывать на субсидию? И могу ли я участвовать в какой-нибудь из программ по улучшению жилищных условий? Учетная норма жилья в районе составляет 10 кв. м. Заранее благодарю за ответы!

26 сентября 2017, 14:42, Ксения, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, Вам надо являться малоимущими. Данный статус присваивается в УСЗН на основании справки о составе семьи и справки о доходах.

После изменения жилищных условий (покупки жилья в Вашем случае) должно пройти не менее 5 лет для того, чтобы Вас включили в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При соблюдении этих условий Вас могут признать нуждающимися и допустить к участию в программах, действующих в регионе.

26 сентября 2017, 16:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Согласно закона г. Москвы от 15.01.2003 г. № 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» норма жилой площади установлена в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа.

Такая же норма установлена ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ № 29 от 14.06.2006 г.

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 14 июня 2006 года N 29 (в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 N 45) — для очередников.

Согласно ст. 9 этого закона «В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Исходя из изложенного и с учетом Вами сказанного, у Вас нет права на улучшение жилищных условий, поскольку общая площадь Вашего жилья составляет 35,9 кв.м. и Вас проживающих в нем всего два человека.

26 сентября 2017, 16:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли претендовать на улучшение жилищных условий в связи с изменением состава семьи?
Добрый день! В 2012 году получил квартиру в СПб в собственность от МО на себя и сына от первого брака. Таким образом в квартире общей площадью 52 метра, у меня в собственности 26. Ещё 26 в собственности у сына от первого брака. Сейчас у меня вторая жена и ещё один ребёнок, у которых в собственности ничего нет. Все зарегистрированы со мной в этой квартире. Продолжаю служить, выслуга более 20 лет. Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, так как учетная норма в СПб 9 метров на человека, а у нас на троих только 26? Или квадратные метры моего сына от первого брака тоже могут быть распределены между всеми зарегистрированными в квартире при признании нуждающимися?!! Сыну 14 лет. Спасибо!
21 ноября 2019, 12:04, вопрос №2595815, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу я рассчитывать на улучшение жилищных условий в данном случае?
Здравствуйте,наш дом признали аварийным,но когда будет снос неизвестно. В собственности комната в трёхкомнатной квартире площадью 15 кв м. Проживаем втроём:я,муж и сын. Второй сын проживает у дедушки,тк мало места. Собственников 4,из них 2 несовершеннолетних детей. Могу я рассчитывать на улучшение жилищных условий?
11 сентября 2019, 21:05, вопрос №2507020, екатерина, г. Йошкар-Ола
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
улучшение жилищных условий в г. Москва
Добрый день! В собственности с 2008 года есть однокомнатная квартира 32 кв.м. (ранее была служебная) в равных долях со взрослым сыном. С 1994 года - очредник на улучшение жилищных условий г. Москвы. В собственности есть еще дом в Орловской области по наследству с 2011 года. Сейчас ДГИ прислал извещение на перерегистрацию учетного дела. Вопрос: 1. Влияет ли тот факт, что квартира перешла в собственность и могут ли отказать в улучшении жилищных условий? 2. Нужно ли указывать, что есть недвижимость, доставшаяся по наследству, как это повлияет на принятие решения гос.органа, могут ли из-за этого снять с учета? влияет ли, что недвижимость, доставшаяся по наследству находится не в Москве?
08 ноября 2017, 08:33, вопрос №1804997, Анна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли претендовать на улучшение жилищных условий, если мы с женой проживаем с моими родственниками?
Здравствуйте! Я проживаю в двух комнатной муниципальной квартире с матерью , братом и законной женой( жена не зарегистрирована более того она гражданка украины). У матери один глаз искусственный, общая потеря зрения 80% Постоянно психологически травит и орёт что я вас с женой выгоню. По нормам действующим сейчас, квадратный метраж должен быть 18 кв.м. на человека, нас фактически трое а квартира 42кв.м. В связи с изложенным у меня два вопроса: 1) Могу ли я проживать с супругой не спрашивая согласия матери и брата? 2) могу ли встать на улучшение жилищных условий? Всем заранее спасибо
09 мая 2017, 20:02, вопрос №1632095, Кирилл, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можем ли мы встать на улучшение жилищных условий?
Добрый день! У нас квартира 42 кв.м, в ней прописаны 4 взрослых и 4 несовершеннолетних детей. Хотели встать на улучшение жилищных условий. Мой муж, не москвич, прописан в этой квартире уже 10 лет. Также жена брата, москвичка в июле 2017г. будет в этой квартире прописана 5 лет. Пока больше никаких изменений не было (разводов или каких-либо других). Но у жены брата в калужской области есть жилплощадь общей площадью около 46 кв.м. Можем ли встать на улучшение жилищных условий после июля 2017г. при таких условиях? Квартира муниципальная. И если нет, то тогда следующий вопрос. Если мы эту квартиру приватизируем, сможем ли мы ее продать и взять ипотеку в жилых комплексах Подмосковья, при условии, что здесь прописано 4 детей. Разрешит ли нам опека? Или есть еще какие-нибудь условия.
06 ноября 2016, 12:16, вопрос №1432030, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017