8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать нас нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться, имеет ли наша семья право быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Подробности ниже: Есть неполная семья: я (32 года) и ребенок (4 года). Есть строящаяся квартира в МО Щелковский р-н общей площадью около 35,9 кв. м., жилая - 15,4 кв.м Квартира в ипотеке с использованием мат.капитала. Планирую там прописать себя и ребенка и оформить собственность на нас двоих. Подскажите, пожалуйста: Могут ли признать нас нуждающимися в улучшении жилищных условий? и могу ли я рассчитывать на субсидию? И могу ли я участвовать в какой-нибудь из программ по улучшению жилищных условий? Учетная норма жилья в районе составляет 10 кв. м. Заранее благодарю за ответы!

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, Вам надо являться малоимущими. Данный статус присваивается в УСЗН на основании справки о составе семьи и справки о доходах.

После изменения жилищных условий (покупки жилья в Вашем случае) должно пройти не менее 5 лет для того, чтобы Вас включили в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При соблюдении этих условий Вас могут признать нуждающимися и допустить к участию в программах, действующих в регионе.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Согласно закона г. Москвы от 15.01.2003 г. № 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» норма жилой площади установлена в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа.

Такая же норма установлена ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ № 29 от 14.06.2006 г.

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 14 июня 2006 года N 29 (в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 N 45) — для очередников. 

Согласно ст. 9 этого закона    «В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Исходя из изложенного и с учетом Вами сказанного, у Вас нет права на улучшение жилищных условий, поскольку общая площадь Вашего жилья составляет 35,9 кв.м. и Вас проживающих в нем всего два человека. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.09.2017