8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется законом переуступка ипотечного кредита?

Мой ипотечный кредит в который раз переуступили в следующее ООО.....Какими правами они обладают в этой связи и законна ли такая передача с учетом того, что уставной капитал данной организации заявлен в размере 200000 рублей.?!

26 сентября 2017, 14:41, Александр, г. Санкт-Петербург
Ксения Трикоз
Ксения Трикоз
Юрист,

Добрый день, Александр! Право кредитора на уступку ипотечного кредита должно быть прописано в условиях Вашего кредитного договора. Передача прав не зависит от размера уставного капитала организации. Уступка Вашего кредита не изменяет условий заключенного Вами кредитного договора и ООО обладает всеми правами, предусмотренными договором. Уступка не предполагает предоставление ООО дополнительных прав или возложение на Вас дополнительных обязанностей. Только те, что изначально были предусмотрены кредитным договором.

26 сентября 2017, 16:37
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А еще тогда вопрос. Меня волнуют действия этого ООО ".... в связи с неожиданной просрочки платежей по кредитному договору. Ведь если бы договором владел банк, то существует какой -то регламент обращения с просроченной задолженностью, а в ООО ".....?!

27 сентября 2017, 08:19

Александр, с 03.07.2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, который устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Положения данного закона закрепляют способы взаимодействия с должником, ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником, общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности.

Ознакомиться с положениями закона можно по ссылке: ФЗ от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ

04 октября 2017, 06:22
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Александр, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Важно, что в соответствии с пунктом 1 статьи 389 ГК РФ, уступка прав должна производится в той форме в которая было составлено основное обязательство. При заключении договора уступки прав по ипотеке, новый кредитор получает персональные данные заёмщиков. Новый кредитор обязан их хранить и обрабатывать, а также обеспечивать конфиденциальность и безопасность таких данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Надо отметить, что новый кредитор несёт ответственность за их разглашение.

Сама переуступка права требования регулируется нормами статей 382, 384-386, 388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.

Всего доброго!

20 октября 2017, 20:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Увеличился срок ипотечного кредита и ежемесячный платеж приреструктуризации
Добрый день! В апреле 2020 года подала заявку в Сбербанк на предоставление ипотечных каникул в связи с Пандемией и снижением дохода более чем на 30%. Заявку мне одобрили, но Под государственную программу ипотечных хканикул я не попала, тк кредит более 3 млн. Мне позвонил менеджер и сказала, что заявка одобрена, предоставят льготный период на пол года и для того, что бы оставить такой же платеж будет увеличен срок ипотечного договора. На что я согласилась и мы назначили дату подписания договора в банке. В банке мне дали документы на подписание в которых увеличился срок ипотечного кредита на год и при этом ежемесячный платеж тоже на 600 рублей. Я отказалась подписывать такие документы и подала обращение в банк, на что они мне ответили, тк я не попадаю под гос программу, они имеют права предлагать условия какие хотят. Почему по телефону мне сказали одно при объявлении решения, а в документах другое они ни как не комментируют вообще. Подскажите, пожалуйста, действительно нет никакого закона регулирующего такую ситуацию?
06 июня 2020, 07:27, вопрос №2794126, Елена, г. Благовещенск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я компенсировать в таком случае половину ипотечного кредита
В период брака оформлен ипотечный кредит. Кредит полностью погашен. Бывший супруг по договору переуступке продал квартиру (права), в общую собственность квартира не оформлялась, не делилась. Могу ли я компенсировать в таком случае половину ипотечного кредита.
10 октября 2019, 18:29, вопрос №2544656, Мария, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос: Если мы оформив ипотечный кредит на меня и супругу запишем квартиру в Тюмени на сына, то сможем ли по закону остаться в очереди на переселение по программе "Сотрудничество"
Мы с супругой-работающие пенсионеры, в настоящее время проживаем в 3х комнатной приватизированной на супругу квартире в районе Крайнего севера и стоим в очереди на переселение на юг Тюменской области. Так же на нашей жилплощади прописан наш сын. Сейчас мы хотим взять ипотечный кредит в банке и приобрести квартиру в г.Тюмень. Вопрос: Если мы оформив ипотечный кредит на меня и супругу запишем квартиру в Тюмени на сына, то сможем ли по закону остаться в очереди на переселение по программе "Сотрудничество". Оформить ипотеку на сына нет реальной возможности, так как на нём уже есть ипотека на квартиру на севере.
01 июня 2018, 05:50, вопрос №2012800, Василий, г. Тарко-Сале
2 ответа
Страхование
Как регулируется стоимость страхования жизни по ипотечному кредиту?
Какая должна быть страховка жизни по Ипотечному кредиту если возраст бравшего кредит 57 лет а сумма кредита 2 000 000 при этом выплатити уже 300 000. Раньше страховка жизни была не большая а сейчас очень поднялась фиксирована ли она или она назначается банком каждый год
05 марта 2018, 09:25, вопрос №1926570, Александр, г. Орел
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Ответственность супруги по ипотечному кредиту
Добрый день. В 2008 году я взял ипотечный кредит в валюте. Кредит, несмотря на резкие скачки доллара, выплачивался в срок и в полном объеме ежемесячно. В 2014 я женился. В конце года случился новый всплеск стоимости валюты, но кредит все равно мной платится как полагается. Но на этот раз я обратился в банк с заявлением о рефинансировании/реструктуризации долга. Банк согласился рассмотреть документы. Когда они были предоставлены, в банке посчитали, что мой доход, который они могут учесть (официальный доход от предпринимательской деятельности) не достаточно высок, чтобы покрывать кредитные обязательства и затраты на жизнь. Мне было предложено отправить им справки о доходах моей супруги. На мой вопрос о том, будет ли рассмотрена моя супруга как созаемщик я получил ответ: "присылайте документы, мы сможем понять требуется ли это". Моя цель -- рефинансировать/реструктуризировать ипотечный кредит и оставить всю ответственность за него на себе. В связи с тем, что кредит валютный, это довольно рискованно его поддерживать. Я хочу, чтобы в случае теоретической неспособности его выплатить, я был единственным ответственным по его возмещению. Мои вопросы к вам заключаются в следующем: 1. Может ли банк изменить условия кредита на основе лишь моего заявления? Например, без подписания доп. соглашений или переподписания кредитного договора? Чем это регулируется? 2. Является ли подача моей супругой документов (анкеты заемщика, справок о доходах, копии паспорта) изъявлением желания быть созаемщиком? Документы отправляются электронной почтой, без предъявления в банк оригиналов. 3. Какую ответственность по кредиту несет супруга в моем случае на данный момент, если отбросить рефинансирование? 4. Если банк одобрит рефинансирование/реструктуризацию, как это отразится на ответственности супруги по кредиту? Если она не будет даже созаемщиком? 5. Каким образом можно рефинансировать/реструктуризировать кредит, оградив жену от финансовых претензий со стороны банка? Благодарю.
09 мая 2015, 09:06, вопрос №831673, Сергей, г. Волгоград
23 ответа
Дата обновления страницы 04.10.2017