Ссылки США в целях оправдания своего вторжения на территорию другого государства

В 1983 г. США осуществили вооруженное вторжение в Гренаду под предлогом обеспечения безопасности находящихся в этой стране американских граждан. Цель вооруженного нападения США на Гренаду была предельно ясна – изменить существующий там общественный строй, поставить во главе государства угодных Вашингтону лиц, а также оказать политическое давление на малые государства, находящиеся в сфере интересов США.

1.Укажите, какие из основных принципов современного международного права были нарушены США в данной практической ситуации?

2.Обоснованны ли ссылки США на доктрину «гуманитарной интервенции» в целях оправдания своего вторжения на территорию другого государства?

3.Квалифицируйте действия США в Гренаде.

, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пожалуйста решите задачу. Междунородное право

В 1983 г. США осуществили вооруженное вторжение в Гренаду под предлогом обеспечения безопасности находящихся в этой стране американских граждан. Цель вооруженного нападения США на Гренаду была предельно ясна – изменить существующий там общественный строй, поставить во главе государства угодных Вашингтону лиц, а также оказать политическое давление на малые государства, находящиеся в сфере интересов США.

1.Укажите, какие из основных принципов современного международного права были нарушены США в данной практической ситуации?

2.Обоснованны ли ссылки США на доктрину «гуманитарной интервенции» в целях оправдания своего вторжения на территорию другого государства?

3.Квалифицируйте действия США в Гренаде.

Законность права на вмешательство полу-
чила подтверждение во многих международных
договорах и соглашениях этого периода исто-
рии (например, Берлинский договор 1878 г.).
Концепция гуманитарной интервенции
широко использовалась в практике междуна-
родных отношений для защиты национальных
и религиозных меньшинств вплоть до XX века
[1, c. 34]. Однако известные юристы-между-
народники Браунли и Хамфрэй пришли к выво-
ду, что «в действительности все интервенции
того времени происходили в политических це-
лях, далеких от идей гуманизма» [11, c. 339].
После Второй мировой войны и образо-
вания Организации Объединенных Наций пра-
во на применение силы в международных от-
ношениях подвергается серьезным ограниче-
ниям. Устав ООН полностью запрещает госу-
дарствам применять вооруженную силу пер-
выми в одностороннем порядке. Тем не менее
многие государственные деятели и ученые и
сегодня спорят о правомерности гуманитарной
интервенции, которая не раз использовалась
отдельными государствами в качестве пред-
лога для применения вооруженной силы.
Существует мнение, что вся полемика о
роли и месте гуманитарной интервенции в под-
держании международного мира и безопасно-
сти может быть сведена к обсуждению смыс-
лового содержания данной формулы.

На сайте Киберленинка опубликованы некоторые труды, которые помогут вам ответить на данные вопросы.

https://cyberleninka.ru/articl...