Как регулируется законом льгота на проезд для опекаемого?

Здравствуйте! У меня под опекой находится ребенок (полных лет 15) и с этого года нам отказали в бесплатном проезде. Законно ли это и куда мне обращаться? (регион: Ленинградская область).

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Опекуны, то есть граждане, оформившие опеку над одним, или же несколькими детьми имеют право на получение следующих пособий:

Единовременного пособия. Данное пособие выдается сразу же после завершения процесса установления опеки. Размер пособия зависит от количества детей, а также испытываемых ими нужд. Искомая сумма не зависит от материального положения опекуна, поскольку эти деньги выдаются на ребенка, и ни в коем случае не могут рассматриваться в качестве заработной платы. Величина пособия напрямую связана со здоровьем ребенка, а также регионом его проживания. Опекуну также выдается его личное дополнительное пособие.
Ежемесячное пособие. Каждый ребенок в чем-либо нуждается – еде, игрушках, книгах и вещах, а поскольку опекун не является официальным родителем малыша, то и содержать его в счет собственных средств он не обязан, так как отвечает за воспитание и создание благоприятного микроклимата, способствующего развитию ума и интеллекта ребенка. Материальные же нужды опекаемого обязано удовлетворять государство. Выплата имеет фиксированный размер, который определен для каждого региона отдельно.
Городская денежная выплата. Опекунам помимо пособий положены также и ежемесячные выплаты из средств городского бюджета, которые они могут потратить на оплату проезда ребенка в общественном транспорте, посещение им парков развлечений.

Опекуны, то есть граждане, оформившие опеку над одним, или же несколькими детьми имеют право на получение следующих пособий: ссылка http://family-advisor.ru/deti-...

Размер  опекунам от 8 до 10 тысяч рублей в зависимости от региона Вы обратитесь в соц. защиту, если откажут попросите письменный отказ, который Вы вправе обжаловать в прокуратуру или суд. Желаю удачи.