1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как регулируется законом льгота на проезд для опекаемого?

Здравствуйте! У меня под опекой находится ребенок (полных лет 15) и с этого года нам отказали в бесплатном проезде. Законно ли это и куда мне обращаться? (регион: Ленинградская область).

26 Сентября 2017, 17:40, вопрос №1762590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Опекуны, то есть граждане, оформившие опеку над одним, или же несколькими детьми имеют право на получение следующих пособий:

Единовременного пособия. Данное пособие выдается сразу же после завершения процесса установления опеки. Размер пособия зависит от количества детей, а также испытываемых ими нужд. Искомая сумма не зависит от материального положения опекуна, поскольку эти деньги выдаются на ребенка, и ни в коем случае не могут рассматриваться в качестве заработной платы. Величина пособия напрямую связана со здоровьем ребенка, а также регионом его проживания. Опекуну также выдается его личное дополнительное пособие.
Ежемесячное пособие. Каждый ребенок в чем-либо нуждается – еде, игрушках, книгах и вещах, а поскольку опекун не является официальным родителем малыша, то и содержать его в счет собственных средств он не обязан, так как отвечает за воспитание и создание благоприятного микроклимата, способствующего развитию ума и интеллекта ребенка. Материальные же нужды опекаемого обязано удовлетворять государство. Выплата имеет фиксированный размер, который определен для каждого региона отдельно.
Городская денежная выплата. Опекунам помимо пособий положены также и ежемесячные выплаты из средств городского бюджета, которые они могут потратить на оплату проезда ребенка в общественном транспорте, посещение им парков развлечений.

Опекуны, то есть граждане, оформившие опеку над одним, или же несколькими детьми имеют право на получение следующих пособий: ссылка http://family-advisor.ru/deti-...

Размер  опекунам от 8 до 10 тысяч рублей в зависимости от региона Вы обратитесь в соц. защиту, если откажут попросите письменный отказ, который Вы вправе обжаловать в прокуратуру или суд. Желаю удачи.

26 Сентября 2017, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.