548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Вправе ли приставы описать имущество, в котором я не проживаю?

Вправе ли приставы взыскать имущество после возвращения исполнительного договора о взыскателю после возбуждения исполнительного производства(статья 46ч.1п.3) и угрожать ими банковские работники после этой статьи? И описать имущество в жилом помещении в котором я не проживаю а только прописан?

26 Сентября 2017, 17:30, вопрос №1762572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе обращать взыскание только на то имущество должника, которое является его собственностью. Также исполнители вправе выполнять частичную реализацию того имущества, на которое у должника есть право общей собственности, но только ту долю, которая принадлежит ему. В свою очередь, прописка не имеет отношения к праву собственности. Проще говоря, судебные приставы могут описывать имущество на той жилплощади, в которой должник не прописан. Хотя это имущество в обязательном порядке должно принадлежать должнику полностью или частично. Также стоит учитывать законодательные ограничения по имуществу, на которое не может быть наложен арест. 

27 Сентября 2017, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут