604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Считается ли иск тождественным тому, по которому уже было решение?

Добрый день.

Судом Было вынесено решение об отказе в иске в котором истец требовал расторгнуть договор поставки. Основание - наличие существенного недостатка в товаре. Недостаток оказался несущественным.

Можно ли подать новый иск об оплате неустойки за просрочку выполнения требований истца устранить недостатки.

договор поставки тот же самый. Недостатки были устранены ответчиком в ходе судебного заседания.

26 Сентября 2017, 17:06, вопрос №1762550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
152
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы изначально требовали расторгнуть договор, то ответчик не обязан был устранять недостатки, следовательно, право на неустойку за просрочку устранить недостатки возникает только с момента обращения к ответчику с именно этим требованием, и при условии, что ответчик не уложился в установленные законом сроки. Если истец — потребитель, то недостатки должны быть устранены в срок, установленный письменным соглашением истца и ответчика, но не более 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП).

26 Сентября 2017, 17:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут