8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Войдет ли с педстаж работа старшей пионервожатой и обучение в педучилище

С 24.08.1989 по 06.10.1990 год работала старшей пионервожатой. С 01.09.1990 по 26.05.1993 год обучалась очно в педагогическом училище. 18.01.1993 у меня родился ребенок. Но обучение не прерывала. Училище окончила. После окончания училища находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 27.01. 1994 года была принята на работу учителем начальных классов. На данный момент ребенку был 1 год.

Могу ли я рассчитывать на то, что в специальный трудовой стаж для назначения досрочной пенсии войдет период работы старшей пионервожатой и обучение в педучилище? Смущает то, что после училища непосредственно должна идти работа, а я была в отпуске по уходу за ребенком.

26 сентября 2017, 14:03, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Светлана.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, установлен соответствующим постановлением Правительства РФ.

Согласно разъяснениям органов Пенсионного Фонда РФ, работа пионервожатой подлежит зачету в стаж при определенных условиях:

Работа пионервожатой зачтется в стаж

В соответствии Федеральным законом № 400-ФЗ* страховая пенсия независимо от возраста назначается лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет.

При назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, и Правила исчисления этих периодов работы.**

Однако, указанным Списком не предусмотрена должность «пионервожатой».

При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В этом случае применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.

При определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.***

Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.

Вышеуказанными нормативными актами предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий:

-наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет;

-наличие не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию.

Например:

с 10 сентября 1984 года по 15 июня 1985 года — работа в должности воспитателя;

с 16 мая 1985 года по 25 августа 1987 года — работа в должности старшей пионервожатой в средней школе;

с 26 августа 1987 года по настоящее время — работа в должности учителя в средней школе.

Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в педагогический стаж, ввиду наличия периодов работы, предусмотренной Перечнем, и 2/3 требуемого стажа.
http://www.pfrf.ru/branches/sp...

Период учебы, также может быть включен в специальный стаж при определенных условиях:

Период учебы может быть засчитан в специальный стаж педагогов

С 2015 года периоды учебы в высших или средних учебных заведениях учитываются при назначении пенсии педагогическим работникам.

С 1 января 2015 года вступивший в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях» предоставляет право гражданам, в том числе и педагогам, самим выбирать, по какому пенсионному законодательству будет исчисляться необходимый для определения права на пенсию страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии.

С 2015 года при исчислении стажа допускается применение правил с учетом законодательства, действовавшего на момент осуществления трудовой деятельности.

При этом продолжительность специального стажа педагогов для досрочного назначения пенсии по-прежнему составляет 25 лет.

Но с 2015 года в этот стаж также могут быть включены и периоды учебы в педагогических учебных заведениях в том случае, если периоду учебы непосредственно предшествовала и за ним следовала педагогическая деятельность.

При этом засчитываться будут только периоды учебы до 1 октября 1993 г., т.к. с этого времени признано утратившим силу Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения от 17 декабря 1959 г. (№ 1397). В соответствии с этим положением в стаж педагогической деятельности может быть включена выборная работа в партийных, комсомольских, профсоюзных органах и других общественных организациях, военная служба, работа на руководящих, инструкторских и инспекторских должностях в учреждениях и органах народного образования, время обучения на курсах повышения квалификации по специальности, работа во внешкольных детских учреждениях и детских комнатах, работа по найму за границей по специальности.
http://www.pfrf.ru/branches/iv...

29 сентября 2017, 16:46
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы работали пионервожатой до 06.10.1990. Это значит, что работа в качестве пионервожатой войдет Вам в специальный стаж дающей право на досрочную пенсию по старости (выслугу лет). т.к. до 1 октября 1993 года стаж работы старшей пионервожатой должен засчитываться в педагогический стаж.

В качестве основания старое постановление Совета министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»

В соответствии с абз. 4 п. 2 Положения «О порядке исчисления стажа для
назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и
здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от
17.12.1959 года N 1397, учителям, преподавателям и другим педагогическим
работникам в стаж педагогической работы засчитывается время обучения в
педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно
предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

29 сентября 2017, 17:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Требуется ли проходить стажировку, если идёт смена должности внутри компании и всю работу должности знаю и обучение не требуется
Требуется ли проходить стажировку, если идёт смена должности внутри компании и всю работу должности знаю и обучение не требуется.
18 января, 09:43, вопрос №2963081, Аделя, г. Москва
1 ответ
Все
Как отсудить в льготный педстаж работу старшей пионервожатой
С 20.08.92 года по 5.02.95 год работала учителем начальных классов.Была переведена воспитателем группы продлённого дня.С ноября 1995 года по 9 сентября 1997 года была в декретном отпуске по уходу за ребёнком. С 9.09.97 по 1.09.98 год работала старшей пионервожатой в данной школе. после работала учителем начальных классов. Включат ли период работы старшей пионервожатой в льготный педстаж? Что делать, какие документы нужны чтоб включили?
11 августа 2020, 19:47, вопрос №2840359, Оля, г. Казань
3 ответа
Пенсии и пособия
Войдут ли годы работы и продолжения обучения в педстаж?
В 1987 году поступила учиться в педучилище. По семейным обстоятельствам в 1989 году взяла академический отпуск, во время которого работала в детском саду младшим воспитателем. В 1990 году продолжила учебу в педучилище. Войдут ли годы работы и продолжения обучения в педстаж?
02 декабря 2017, 15:46, вопрос №1832426, Елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Учитывается ли стаж работы старшей пионервожатой при начислении льготной пенсии?
здравствуйте! В период с 1989-1990 годы работала старшей пионервожатой в сельской школе, работала непосредственно с детьми, в моем подчинении не было вожатых. подошло время назначения льготной пенсии. мне отказывают ссылаясь на то, что стаж работы в должности именно старшей пионервожатой не засчитывается. Это на самом деле так или нет?
25 ноября 2017, 01:16, вопрос №1824187, Светлана,
1 ответ
Трудовое право
Войдет ли период работы в исправительной колонии на вольнонаемной должности в выслугу лет?
Добрый день. За период с 2003 по 2006 работала на вольнонаемной должности (бухгалтер) в исправительной колонии, с 2006 по 2016 на государственной гражданской службе. сейчас устраиваюсь на службу в органы внутренних дел. Войдет ли период работы с 2003 по 2006 выслугу лет для назначения надбавки за выслугу лет?
27 ноября 2016, 13:17, вопрос №1454625, Евгения,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.09.2017