8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заказчик по 44-ФЗ отказывается исправлять ошибки в документации?

Заказчик в аукционной документации - 44-фз - указал параметр, но забыл указать его значение. После запроса о разъяснениях, ответил, что не будет во время аукциона учитывать значение данного параметра, исправления вносить не будет и сроки сдвигать то же. На сколько это законно!!!

26 сентября 2017, 13:27, сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей!

Статья 33 Закона №44-ФЗ Правила описания объекта закупки.

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

В вашем случае заказчик нарушил положения данной статьи т.к. не указал значение параметра. Заказчик должен был внести изменение в документацию.

26 сентября 2017, 13:59
1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Нижегородские заказчики считают, что это необходимость, а не обязанность.

26 сентября 2017, 16:13
Консультация юриста бесплатно
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам лучше обратиться за разъяснением в ФАС Нижегородского региона.

26 сентября 2017, 16:24
0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист,

Добрый день, Сергей

если установленные заказчиком сроки внесения изменений в документацию не истекли, конечно, следует внести изменения, чтобы избежать возможности обжалования положений документации. А вот если сроки истекли, заказчик, к сожалению, это не сможет сделать технически.

27 сентября 2017, 05:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли заказчик отказывается исправлять ошибку в документации?
Законно ли заказчик по 44-ФЗ отказывается исправлять ошибку в документации после того как согласился с ней?
26 октября 2018, 02:54, вопрос №2146423, Михаил, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли заказчик по 44-ФЗ отказывается исправлять ошибку в документации в моем случае?
Законно ли заказчик по 44-ФЗ отказывается исправлять ошибку в документации после того как согласился с ней?
26 октября 2018, 02:48, вопрос №2146421, Михаил, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли заказчик отклонил нашу заявку без объяснения причин?
Добрый день. 44 Фз. Нас отклонили по первой части заявки со следующей формулировкой: п. 2. ч. 4 ст. 67 - несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе. Законно ли Заказчику не раскрывать подробности отклонения?
12 мая 2017, 06:45, вопрос №1634134, Ирина Куликова, г. Рязань
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно указывать колиество необходимого товара по 44-ФЗ?
Добрый день! Заказчик указал вес желаемого товара в кг. Например, зеленый горошек консервированный, 30 кг. Мы расценили по массе нетто 400г, а заказчик говорит, что будет принимать по ФАКТИЧЕСКОЙ массе продукта, 260г. В документации нигде не указано, что приемка товара будет осуществляться таким образом.На банке указано 3 измерения, объем 425 мл, масса нетто 420г, масса продукта 260г. Как я могу догадаться, что консервированный горошек приимается без рассола и специй. Законно ли по 44-фЗ двойное прочтение количества?
30 мая 2016, 12:18, вопрос №1268832, Марина, г. Смоленск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Необходимо ли по 44-ФЗ наличие допуска СРО на момент проведения закупки?
Исходные данные: 1) Участвовал в закупке по 44-ФЗ - закупка на Проектную документацию по капитальному ремонту (согласно 624 п.2 http://base.garant.ru/2324806/ с учетом п. 4.1 части 17 статьи 51 ГрК РФ СРО на проектдок капремонт не требуется) 2) Заказчик тем не менее такое требование установил в закупочной документации 3) СРО на момент участия не было, но одобрение о вступлении было за 5 дней до старта публикации извещения о закупке 4) на момент заключения госконтаркта уже вступил в СРО и предоставил допуск Вопрос (со всем уважением прошу дать ответ по раздельности по пунктам вопросов): 1) попадаю ли я под действие п.15 статьи 95 44-ФЗ Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя). 2) 44-ФЗ имеет ввиду наличие допуска СРО на момент проведения закупки или на момент заключения госконтракта 3) если как я указал в п. 1) исходных данных буду оспаривать требование ограничение конкуренции и незаконность включения допуска СРО в требования 4) подпункт 4.1) входит в п 4) статьи части 17 статьи 51 ГрК РФ или 4.1) это независимый пункт от пункта 4)
30 июля 2015, 14:54, вопрос №924377, Алексей, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017