212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужна ли справка от безработного мужа при оформлении женой отпуска по уходу за ребенком?

Нужна ли как я то справка от мужа при оформлении женой на работе отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет если он не работает.

26 Сентября 2017, 16:13, вопрос №1762483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужна ли справка от безработного мужа при оформлении женой отпуска по уходу за ребенком?

Екатерина

Добрый день! Уточните кто требует предоставить данную справку?

Нужна ли как я то справка от мужа при оформлении женой на работе отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет если он не работает.

Екатерина

Для выхода в отпуск — необходимо просто письменное заявление работника.

Ст. 256 ТК РФ Позаявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-4/rzd-12/gl-41/st-256-tk-rf
26 Сентября 2017, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут