Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока придёт налог на недвижимость после покупки жилья?

Здравствуйте!

Год назад купил квартиру и спокойно сижу жду когда на сайт налоговой придет налог на недвижимость, но он так и не пришел. Не подскажите, надо ли мне было подавать какие то документы в налоговую после покупки недвижимости?

26 сентября 2017, 13:05, Александр Лех, г. Красноярск
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Нет не надо это обязанность налоговой инспекции уведомлять о предоставлении декларации и уплате налогов на имущество =.

26 сентября 2017, 13:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Охотно подскажу, я сам ст. налоговым инспектором работал. Александр, не всегда налоговики высылают уведомления об уплате налога. Для того, чтобы Вам узнать его размер и штрафы (в случае неуплаты в срок) сходите в МИФНС по Вашему месту жительства. Там Вам выпишут квитанцию, которую необходимо оплатить в срок. А вообще узнайте кто из инспекторов или специалистов закреплён за Вами. Часто бывает проще позвонить по телефону и узнать информацию

26 сентября 2017, 13:11
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

но он так и не пришел. Не подскажите, надо ли мне было подавать какие то документы в налоговую после покупки недвижимости?

Александр

Александр, добрый день! Да, об этом прямо сказано в ст. 23 Налогового кодекса

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.


26 сентября 2017, 13:36
2
0
2
0
Татьяна Волынчикова
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
Если Вы имеете в виду налог на имущество физических лиц, то рассчитать налог и предоставить Вам уведомление об уплате налога на имущество физических лиц — полностью обязанность налогового органа ( ст. 57 п. 3, 409 НК РФ Порядок и сроки уплаты налога).

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

А информацию в налоговый орган о наличии у Вас имущества должны передать органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (ст. 85 НК РФ).

Главное, не пропустите уведомление, поскольку в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 57 НК РФ).

Если Вы беспокоитесь, что пропустили (или пропустите) уведомление, заведите лучше всего личный кабинет налогоплательщика в налоговой, и там всегда будут своевременно отражаться начисленные Вам налоги.

26 сентября 2017, 13:57
1
0
1
0

Хотела добавить, например, за 2015 год уведомление пришло практически ко всем налогоплательщикам только в октябре 2016, то есть скорее всего и Вам уведомление пока не отправили, так что вы вполне можете пока не торопиться и подождать до 01 декабря 2017, а уже потом до 31 декабря 2017 года сообщить в налоговую о наличии у Вас объекта недвижимости.

27 сентября 2017, 11:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
В течение какого времени придёт выплата?
Здравствуйте. 22 июля официально уволился с работы, заявление написано этим числом, в трудовой книжке уволен тоже 22 июля. Вопрос, в течение какого времени придёт выплата?
24 июля 2019, 16:55, вопрос №2447852, динар, г. Казань
1 ответ
Автомобильное право
В течение какого времени можно ездить без страховки после покупки автомобиля?
В течение какого времени можно ездить без страховки после покупки автомобиля, имея при себе договор купли-продажи транспортного средства?
01 января 2018, 08:58, вопрос №1860460, Кемран, г. Великий Новгород
9 ответов
Гражданское право
В течение какого срока я обязана заплатить ВУЗу, после исключения сына за неуплату?
В течении какого срока я обязана оплатить вузу после исключения сына за неуплату?Его забирают в армию, денег на оплату пока нет.
28 сентября 2017, 15:54, вопрос №1764797, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
В течение какого срока нужно оплатить налог за продажу унаследованного дома с земельным участком?
Здравствуйте! Родная тётка умерла в октябре 2016 года. Мы с братом вступаем в наследство домом и земельным участком в равных долях с апреля 2017 года, Подскажите, пож, в течении какого срока мы будем обязаны заплатить налог с продажи дома и земельного участка , а так же с какого момента этот срок считается ( с даты смерти тетки, с момента получения свидетельства от нотариуса или с какого- нибудь другого момента). Сообщите также, ставку пошлины на получение свидетельств на наследство от нотариуса ( мы с братом являемся родными племянниками умершей) Заранее благодарен. Александр
18 апреля 2017, 03:10, вопрос №1611754, Александр, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
В течение какого срока опека должна дать разрешение на приобретение жилья для несовершеннолетнего?
В течение какого срока опека должна дать разрешение на приобретение жилья при обмене для несовершеннолетнего ???
06 декабря 2015, 20:22, вопрос №1063212, александр, х. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017