8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с долями собственности детей и покупка жилья в ипотеку

Добрый день, есть квартира 58 м соц найм, зарегистрированы трое несовершеннолетних детей и муж. Хотим её приватизировать,чтобы продать, дабы улучшить и убольшить наши метры. Можно ли ,например, взять ипотеку (готовое или котлован,не решили). Допустим ,купить готовую квартиру в ипотеку на 30 лет большей площади,естественно, а потом погасить часть вот этой кв.,кот.хотим приватизировать? Опека разрешит такое? Естественно,доли детям выделим. Спасибо заранее.

26 сентября 2017, 12:49, Вера, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день, есть квартира 58 м соц найм, зарегистрированы трое несовершеннолетних детей и муж. Хотим её приватизировать, чтобы продать, дабы улучшить и убольшить наши метры. Можно ли, например, взять ипотеку (готовое или котлован, не решили). Допустим, купить готовую квартиру в ипотеку на 30 лет большей площади, естественно, а потом погасить часть вот этой кв., кот.хотим приватизировать?

Вера

Добрый день! Это как вариант улучшения жилищных условий. Но для начала необходимо приватизировать жилое помещение.

Опека разрешит такое?

Вера

Сказать сложно. Единых стандартов на принятие решения опекой нет. Они исходят из конкретного случая.

Естественно, доли детям выделим. Спасибо заранее.

Вера

Это конечно необходимо указывать в заявлении и убеждать опеку дать положительное решение.

26 сентября 2017, 16:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми и уведомление опеки
Здравствуйте. Меня зовут Анна! Подскажите,пожалуйста какие нужны документы для предоставления в органы опеки для продажи квартиры с несовершеннолетними детьми, имеющими доли в этой квартире. Родители с детьми уехали на ПМЖ за границу.
09 июля 2019, 16:22, вопрос №2429984, Anna Malaya, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Единовременная продажа квартиры с долями собственности детей и покупка дома
Доброе время суток.подскажите пожалуйста процесс.что за чем,и в какие инстанции последовательно "шагать".Продаем квартиру с долями на несовершеннолетних детей и покупаем дом.в гуно получили разрешение. А дальше что?
19 октября 2018, 12:11, вопрос №2139695, Яна, д. Кузнецово
2 ответа
Право собственности
Выделение долей собственности детям и супругу по материнскому капиталу
В 2013 году была куплена квартира с использованием ипотеки. Квартира полностью оформлена на меня. Составлен брачный договор, что муж не претендует. Стоимость квартиры по договору 1 500 000 руб., т. к. продавец владел меньше 3 лет. (Фактически стоимость квартиры 2870 000 руб.) В 2016 году ипотека частично погашена материнским капиталом = 453 026 руб. В 2018 году ипотека погашена. Необходимо выделить долю двум детям и супругу. Предварительный расчет: мат. капитал 453 026 руб./ 4 чел = 113 256 руб. на каждого. Если учитывать стоимость по договору, то необходимо выделить по 1/13 ? (1500000/13=115384 руб.) Можно ли выделить доли, учитывая реальную (рыночную) стоимость квартиры, то есть по 1/25 (2870000/25 = 114800 руб.) ? Или хотя бы кадастровую стоимость = 2 364 574 руб. ?
10 апреля 2018, 12:15, вопрос №1962568, Ольга, г. Казань
2 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры с долей собственности детей и покупка новой в другом городе
Здравствуйте. У нас есть трёхкомнатная квартира в Омске, где у детей по 1/20 доли. Мы живем уже год в Геленджике. Дети здесь учатся и ходят в садик. Хотим купить здесь квартиру. В опеке Омска нам говорят, что при продаже квартиры мы должны часть денег по 140 000 положить на счета детей, потом, только получим разрешение на продажу. Причём также мы обязаны будем ещё купить в Геленджике квартиру и выделить части в новой квартире детям. Потом только прописав детей в новую квартиру мы сможем забрать деньги со счетов. Законно ли это со стороны опеки требовать и открыть счёт и выделить доли? Каким образом я смогу тогда купить новую квартиру, если часть денег мне с продажи придётся положить на счета?
23 ноября 2017, 13:25, вопрос №1822553, Евгения, г. Геленджик
2 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры в собственности ребенка
Здравствуйте, очень нужен ответ! Можно ли продать квартиру в собственности моего восьмилетнего ребенка на территории РФ и купить в Кыргызстане? Воспитываю сына одна, оба прописаны и проживаем в этой квартире, другого имущества на территории РФ не имеем. Собираемся переехать навсегда, в будущем получить гражданство, там живут мои родители. Квартира в собственности ребенка около 7 лет. Если можно то как правильно действовать в этом случае? Заранее спасибо!
16 февраля 2015, 13:10, вопрос №728143, Роза, г. Новочебоксарск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017