8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я делать прививку от гриппа, если работаю в продуктовом магазине?

Здравствуйте. Работаю в продуктовом магазине. Имеет ли право работодатель обязать меня сделать прививку от гриппа?

Уточнение от клиента

Могут ли отстранить меня от работы. На какие нормы ссылаться при отказе от прививки.

26 сентября 2017, 13:17
26 сентября 2017, 12:39, Ирина, г. Киров
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные внациональный календарьпрофилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

Отказ от прививок является правом гражданина, в вашем случае работодатель не имеет право обязывать вас делать прививку от гриппа.

26 сентября 2017, 13:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязана ли я погашать недостачу, если работала в магазине неофициально?
Здравствуйте.Ситуация такая,работала 3 месяца в продуктовом магазине неофициально,и без всякого договора.Сейчас не работаю,мне насчитали недостачу.Скажите,что делать?Обязана ли я её вообще выплачивать?
19 сентября 2019, 09:51, вопрос №2516423, Галина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Обязательно ли делать прививки от гриппа работникам образования и есть ли возможность избежать этого?
Обязательно ли делать прививки от гриппа работникам образования? Есть ли возможность избежать этого?
15 сентября 2018, 08:35, вопрос №2106597, Даниил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Обязана ли я выплатить недостачу, если работала без оформления трудового договора?
Я устроилась работать на кассу, мне дали три дня стажировки и не оформили, я заполнила анкету и мне дали бланк для прохождения мед комиссии, на мой третий день стажировки меня поставили одну работать и по окончанию смены у меня вышла недостача. Обязана ли я её выплачивать, если я отказалась работать в этой фирме и со мной не было подписано трудового договора, так как я ещё проходила стажировку?
15 июля 2017, 19:14, вопрос №1697073, Александра, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право сотрудник библиотеки отказаться делать прививку от гриппа?
Доброе утро! Обязан ли делать прививку от гриппа сотрудник библиотеки. На какое постановление можно ссылаться.
27 октября 2016, 05:21, вопрос №1421628, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли сотрудник библиотеки делать прививку от гриппа?
Доброе утро! Обязан ли делать прививку от гриппа сотрудник библиотеки. На какое постановление можно ссылаться.
27 октября 2016, 05:20, вопрос №1421625, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017