8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор коммерческой концессии?

Здравствуйте!

Подскажите сроки и стоимость подготовки договора коммерческой концессии?

26 сентября 2017, 12:22, Анна,
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надо обратиться в раздел сайта «Документы », там разместить запрос и сможете выбрать из предложенных юристов заявок, заклюив договор с любым.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг


Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ


1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

26 сентября 2017, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Договор коммерческой концессии
Здравствуйте! Есть ситуация, необходимо ее решить, в виде рассуждения со ссылками на законодательную базу. ООО «Кафе холл» обратилось в суд с иском о признании незаключенным договора коммерческой концессии. В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что между ним и ООО "Пицца" (ответчик) был подписан договор коммерческой концессии. Однако стороны так и не пришли к соглашению о предмете договора. Решением, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции, суд признал незаключенным договор коммерческой концессии. Что такое коммерческое обозначение? Чем подтверждается право на него? Подлежит ли коммерческое обозначение регистрации? Чем отличается коммерческое обозначение от фирменного наименования? Заключен ли в данном случае договор коммерческой концессии? Какое решение должен вынести суд кассационной инстанции?
21 мая 2020, 11:24, вопрос №2778976, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор коммерческой концессии?
Добрый день. у меня заключен договор коммерческой концессии. Планирую его расторгнуть. Об этом уведомила правообладателя за шесть месяцев (как и указано в договоре). после расторжения я не буду пользоваться именем правообладателя и его бизнес-процессами. В договоре нигде не прописано, что после его расторжения я не имею право заниматься аналогичной деятельностью в течение года после расторжения. Правообладатель говорит, что я не имею право заниматься той же деятельностью по тому же адресу (в договоре этого нет). Правообдалатель ссылается на ГК. Я изучила всю главу ГК о коммерческих концессиях и нигде этого не нашла. А наоборот считаю что это противоречит закону о свободе труда. Подскажите, пжлст, есть ли где-то в ГК РФ статья о том, что после расторжения коммерческой концессии пользователь не в праве заниматься аналогичной деятельностью в течение года (и по тому же адресу). Заранее спасибо за ответ!
30 марта 2018, 19:43, вопрос №1952022, Светлана, г. Нижний Тагил
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как вернуть деньги за франшизу и компенсировать расходы в случае нарушений прав Правообладателем по договору коммерческой концессии?
В конце 2012 году подписали договор коммерческой концессии на 5 лет. Был передан бренд бук с изображением логотипа и названием. Перевели поушальный взнос. На момент подписания договора ТЗ был только подан на регистрацию (у правообладателя была заявка о подаче на регистрацию) и нам сообщили, что регистрация сейчас происходит от 1 до 1,5 лет, но получив св-во, права будут действовать с момента подачи заявки. Нас это устроило. На наружную рекламу и полиграфию потратили много денежных средств используя ТЗ из бренбук. Через год, когда нам потребовалось зарегистрировать наружную рекламу, обратились к правообладателю за копией св-ва и за одно поинтересовались, где наш зарегистрированный договор? И так... Логотип должен был содержать текстовое (из 4 слов) и графическое изображение и принадлежать юридическому лицу (правообладателю по договору). По факту: 1. Принадлежит физ. лицу 2. Св-во получено на частичное название (из четырех разных слов в логотипе осталось одно!), 3. Фирменное название было из двух слов, в свидетельстве - только первое слово, причем второе было ключевым! 4. Изображение символа (графическое изображение) можно сказать что похоже ( узнаваемость есть), но не соответствует на 100%, совсем другие цвета. Нам объяснили данный факт тем, что был отказ и пришлось зарегистрировать таким образом (мы год платили роялти ничего не зная, нас не оповестили). Договор ком. концессии Правообладатель не зарегистрировал (выяснили, что даже и не подавал!). Правообладатель изначально не оказывал нам часть услуг, прописанных в договоре. Закончили устные переговоры с ними и стали общаться официально, вручали письма под роспись и посылали почтой ценными письмами с уведомлением и описью. (с 2015 года по 2016 год). Требованием зарегистрировать Договор концессии и решить вопрос с ТЗ ( вплоть, до зарегистрировать новый), давали разумные сроки на "договориться с нами" и на "реальную возможность выполнить требования" + Требовали оказывать нам услуги согласно подписанного договора. Сами платили все как положено и не нарушали ни один пункт договора. Цель была реально получить права и законно работать. Под нашим нажимом, Правообладатель стал регистрировать договора с другими франчайзи ( из 50, зарегистрировано было ранее всего 3). Ждали своей очереди. 1 января 2017 года правообладатель полностью перестал оказывать нам услуги и убрал нас с сайта, Уведомлений о расторжении договора или какой-то переписке об этом не было. Более того, наш договор не предусматривает такого варианта, а в судебном порядке - нужна была фиксация нарушений, которой не могло быть в принципе ( все выполняли и платили вовремя). Предупредили Правообладателя, что подадим иск в суд о признании договора недействительным, возврате и компенсации всех затрат. Отправили уведомление. Ждали ответ - не получив направили им иск. Потом подали иск в АС МО. Чуть ранее подали на регистрацию свой ТЗ. Выяснили при проверке, что оказывается переданное нам ранее фирменное наименование с 2007 года по 2028 (несколько заявок и продление на 10 лет) принадлежит иностранной компании и права распространяются на территорию РФ!!! Коды деятельности - один в один как у правообладателя и соответствуют нашему виду деятельности. Т.е. это и явилось причиной отказа в регистрации ТЗ Правообладателя 2013г. ( наименование занято, текстовое совпадение 100%). Но, Правообладатель до сих пор продает франшизу (их более 45!) и использует это наименование (принадлежащее иностранной компании с правами действия на территории РФ) и логотип (зарегистрировано 1/3 изображения из используемого, а полное наименование - чужое), не имея никаких исключительных прав на это... В 2016 году, когда мы предупредили о возможном решении через суд, компания продала ТЗ ( перевела на ИП Генерального директора). Т.е. официально сейчас вообще нет никаких прав у нашего правообладателя. О данной сделке не сообщено до сих пор. Основное в нашем иске: 1. Договор не зарегистрирован (и не подавался). Обязанность в регистрации Правообладателя по договору и по ГК. 2. Доказательство того, что наименование занято другим Правообладателем и действует на территории РФ и не принадлежит Ответчику. Нарушение им авторских прав и получение необоснованного обогащения. 3. Передача нам совсем другого логотипа, не из брен-бук (св-ва Правообладателя, брен-бук, акты передачи, обследование сайта нотариусом, оф. переписка и прочие документы). 4. Доказательства не оказания услуг ( облсдкование сайта и оф. переписка с полной фиксацией нарушений). 5. Платежки, акты, договора, документы - полный комплект. Документы, цифры - не оспаривались ни по какому вопросу ответчиком. Позиция Ответчика (правообладателя) была - раз платили, значит все устраивало. Решение суда по делу: А41-51039/2017 (АС МО 07.11.2017г)... В иске отказать полностью (признании договора недействительным и отказ в $) Подскажите пож. свое мнение. (как такое вообще возможно? нарушено все... и этого не хватило...) Основания на чем принято такое решение только получим, но хочется услышать мнение экспертов. буду рад, если ответит и даст консультацию юрист, специализирующийся на коммерческой концессии и готов предоставить всю документацию по нашему делу.
07 ноября 2017, 15:49, вопрос №1804321, Игорь, г. Москва
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Договор коммерческой концессии: как правильно предоставить неисключительное право вместо КИП - комплекса исключительных прав
Уважаемые юристы, подскажите, как по договору коммерческой концессии передать НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права, если согласно ГК РФ Статья 1027: " По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав". Я хочу в договоре указать: "В соответствии с положениями настоящего Договора коммерческой концессии Компания (Правообладатель) передает Лицензиату (Пользователю) неисключительное право на использование вышеуказанных прав интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности Лицензиата (Пользователя). Права на указанную интеллектуальную собственность ограничены только «правом на использование», и ни одно из положений настоящего Договора не предполагает передачи Лицензиату (Пользователю) каких-либо исключительных прав интеллектуальной собственности Компании."
28 августа 2017, 08:26, вопрос №1736104, MarisDresmanis, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Могу ли без штрафа расторгнуть договор коммерческой концессии, если деятельность еще не начиналась?
Здравствуйте! У меня есть два вопроса: 3 октября я заключила договор коммерческой концессии и внесла оплату за франшизу. До начала деятельности прошла обучение, поняла, что не готова дальше работать с данной компанией. Кстати, после заключения договора правообладатель не провел гос регистрацию договора в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (даже не было сказано, что это необходимо сделать). Вопросы: Считается ли этот договор коммерческой концессии действительным без гос регистрации в федеральном органе и вступившим в силу или договор считается ничтожным? Могу ли я без штрафных санкций расторгнуть договор коммерческой концессии, если деятельность еще не начиналась?
19 октября 2016, 22:22, вопрос №1413818, марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017