8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем руководствоваться для объяснения руководителю факта превышения полномочий?

Здравствуйте,подскажите как поступить в ситуации,если я находясь дома уже после рабочего времени (по истечении полуторачаса) получила звонок от вышестоящего руководителя и она потребовала выполнять работу (в онлайн режиме),хотя она при этом находилась в отпуске.Соответственно работа по понятным причинам была выполнена на следующий день на рабочем месте,но начальница приехала и потребовала объяснительную писать,хотя я не вижу повода в её написании.

26 сентября 2017, 12:04, Юлия, г. Москва
Олег Заболотский
Олег Заболотский
Юрист, г. Уфа

Работник может быть привлечен к сверхурочной работе без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 99 ТК РФ):

— при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— при выполнении общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
— при осуществлении работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Для привлечения к работе по указанным основаниям учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и согласия работников не требуется, поскольку данные обстоятельства являются чрезвычайными, а не нормой.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Учитывая, что Ваш случай, наверняка не относится ни к одному из вышеперечисленных, а своего письменного согласия Вы не давали, то и права на привлечение Вас к сверхурочной работе у Вашего руководителя не было

26 сентября 2017, 12:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как написать докладную на руководителя о превышении должностных полномочий?
Добрый день ! Как написать докладную на руководителя о превышении должностных полномочий ? Ситуация такая что мне от руководителя было поручено сделать расчёт проектной коммуникации (автодороги) с существующей ВЛ ( воздушная линия ) к которой я отношение не имею , я отказался в связи с чем мне направили уведомление об объяснительной о отказе выполнять задачу . Хочу в ответной мере написать докладную или инициировать служебное расследование в отношении руководителя о либо преувеличении либо этот надо обдумать с юридической точке зрения
16 февраля, 09:05, вопрос №2987010, Павел, г. Отрадный
6 ответов
Административное право
Статья за превышение полномочий не будет ли моей?
Работаю начальником курсов го в МКУ по делам гочс. Принуждают в составе административной комиссии составлять протоколы на граждан без масок. В должностных таких полномочий нет. Статья за превышение полномочий не будет ли моей?
10 декабря 2020, 12:57, вопрос №2933327, Анна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Затягивание сроков расследования по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции
Доброго времени суток! 24 января подал заявление по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции. С тех пор получил и опроверг уже несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело до сих пор не возбуждено. Можно ли как-то наказать сотрудников за умышленное затягивание сроков? Спасибо!
22 декабря 2019, 13:43, вопрос №2627878, Александр, г. Орехово-Зуево
2 ответа
Произвол чиновников
Превышение полномочий ФССП в случае, если долг уже был оплачен
превышение полномочий судебными приставами. здравствуйте у меня вопрос короткий, в 2012 году мне назначили штраф в 10 тысяч рублей, на оплату давалось 30 дней, я оплатил на 10 день, т.е. строго в срок, и забыл про это. в 2014 году узнаю что все мои счета заблокированы и я у судебных приставов на сайте указан как должник с этими 10 тысячами штрафа которые я благополучно оплатил в положенный законом срок. вопрос: это же ведь превышениее полномочий судебными приставами ????? заводя на людей которые не являются должниками исполнительные производства.
18 октября 2018, 07:10, вопрос №2138191, олег, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Куда мне обратиться по факту превышения полномочий органами местного самоуправления поселка?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Органы местного самоуправления нашего поселка явно превышают свои полномочия. Куда я могу обратится?
22 июня 2018, 19:26, вопрос №2033341, Оля, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017