8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит формулировка "нет состава преступления"?

Подавал заявление в полицию об избиении. Через 8 дней пришла бумага с такой формулировкой. Что это значит?

26 сентября 2017, 12:00, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, значит что совершенное деяние не является преступлением.

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления


1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания
.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26 сентября 2017, 12:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей!

Любое преступление в соответствии с уголовным законодательством состоит из четырех признаков: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Все это достаточно сложно для понимания, если у Вас нет юридического образования.

Тем не менее, отправленная Вами формулировка означает, что какой-либо признак (или же несколько) в составе данного противоправного деяния отсутствует.

26 сентября 2017, 12:03
1
0
1
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

В настоящее время полиция часто выносит ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела. Так как нет состава преступления.Это значит, что возможно у вас нет телесных повреждений зафиксированные СМЭ. Можете обжаловать в прокуратуре

26 сентября 2017, 12:04
0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Отсутствие состава преступления означает, что деяние, совершённое в отношении Вас не является преступным. В постановлении должна быть указана мотивировка, в силу которой, отсутствует состав преступления.

Вы можете обжаловать постановление об отказе в ВУД в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

28 сентября 2017, 07:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть смысл сейчас обратиться в полицию или нет состава преступления?
Здравствуйте,жили с сожителем с января по май .В апреле месяце сожитель находясь в доме моих родителей взял удлинитель 20 м и тепловая пушка .Мать инвалид и не могла контролировать процесс использования данных вещей и велела положить на место .По скольку вещи не первой необходимости ,хватились только сейчас.Есть смысл сейчас обратиться в полицию или нет состава преступления? спасибо
30 июня, 14:22, вопрос №3062638, Карина Кириллова, г. Кольчугино
3 ответа
Все
Могут ли взять на работу в полицию, если дело было прекращено по реабилитирующим основаниям (нет состава преступления)?
могут ли взять на работу в полицию, если дело было прекращено по реабилитирующим основаниям (нет состава преступления), поставили на учет в ПДН это было в детстве в 15 лет по ст 159 УК РФ
13 марта, 04:07, вопрос №3006636, Матвей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Уголовное право
И не понимаю зачем мне писать объяснительную, если нет состава преступления?
Родители бывшего мужа поместили в реабилитационный центр, так как была алкогольная зависимость. Он дееспособный, работал. У нас есть маленький ребёнок - инвалид. В центре мне запретили с ним общаться, сказали, что я никто. Общалась с ним только мать 4 мин в неделю.С ней хорошо работают психологи центра и она готова держать сына сколько угодно. Сначала хотели его там держать 3 мес, потом 4 и вот уже он там 9 мес. Я Написала в полицию, чтобы разобрались в случившемся, всё ли с ним хорошо, так как общаться с ним не позволяют, а с его родителями все отношения сошли на нет. Полиция типа проверила, всё хорошо, куча подписанных мужем документов, что он там по своей воле. И теперь звонят из полиции и требуют, чтобы я ехала в другой город в полицию и писала объяснительную. Я не могу ехать в другой город. И не понимаю зачем мне писать объяснительную, если нет состава преступления?
21 декабря 2020, 21:10, вопрос №2943043, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нет состава преступления, двое пострадавших
Суть такова. Мы ехали по своей полосе с разрешённой скоростью, в нас врезалась машина, выехала на полосу встречного движения. Нам обоим нанесены тяжкие телесные повреждения. Спустя пол года следователь выносит решение что нет состава преступления , якобы у 2 участника лопнуло колесо и его выкинуло на встречку, и дело останавливается.В протоколе о ДТП указывает всё на то что он просто выйхал и свидетельские показания тоже. Это в крадце. Есть ли какая ни будь возможность получить компенсацию по машине и здоровью со страховойо(осаго)?
14 декабря 2016, 14:32, вопрос №1473896, Пётр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Может ли судья посчитать что нет состава преступления и прекратить дело.?
Добрый день, У нас начался судебный процесс по делу ст 116 ч.1 Мой сын возвращался со школы со своим другом и играли в снежки друг попал в проезжающую мимо машину из нее вылез мужчина и ударил моего ребенка в область виска и оскорбив их нецензурной бранью. Может ли судья посчитать что нет состава преступления и прекратить дело. ?
14 мая 2016, 04:53, вопрос №1251275, Ольга, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 26.09.2017