Что значит формулировка "нет состава преступления"?

Подавал заявление в полицию об избиении. Через 8 дней пришла бумага с такой формулировкой. Что это значит?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, значит что совершенное деяние не является преступлением.

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания
.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день, Андрей!

Любое преступление в соответствии с уголовным законодательством состоит из четырех признаков: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Все это достаточно сложно для понимания, если у Вас нет юридического образования.

Тем не менее, отправленная Вами формулировка означает, что какой-либо признак (или же несколько) в составе данного противоправного деяния отсутствует.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время полиция часто выносит ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела. Так как нет состава преступления.Это значит, что возможно у вас нет телесных повреждений зафиксированные СМЭ. Можете обжаловать в прокуратуре

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Отсутствие состава преступления означает, что деяние, совершённое в отношении Вас не является преступным. В постановлении должна быть указана мотивировка, в силу которой, отсутствует состав преступления.

Вы можете обжаловать постановление об отказе в ВУД в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

Возникнет необходимость, обращайтесь.