8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит формулировка "нет состава преступления"?

Подавал заявление в полицию об избиении. Через 8 дней пришла бумага с такой формулировкой. Что это значит?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, значит что совершенное деяние не является преступлением.

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления

 
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания
.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день, Андрей!

Любое преступление в соответствии с уголовным законодательством состоит из четырех признаков: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Все это достаточно сложно для понимания, если у Вас нет юридического образования.

Тем не менее, отправленная Вами формулировка означает, что какой-либо признак (или же несколько) в составе данного противоправного деяния отсутствует. 

1
0
1
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время полиция часто выносит ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела. Так как нет состава преступления.Это значит, что возможно у вас нет телесных повреждений зафиксированные СМЭ. Можете обжаловать в прокуратуре

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Отсутствие состава преступления означает, что деяние, совершённое в отношении Вас не является преступным. В постановлении должна быть указана мотивировка, в силу которой, отсутствует состав преступления.

Вы можете обжаловать постановление об отказе в ВУД в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, сегодня на госуслуги пришло постановление от сегодняшнего числа что судом одобрен выход пристава по моему адресу для проверки имущественного положения должника Что это значит
Здравствуйте, сегодня на госуслуги пришло постановление от сегодняшнего числа что судом одобрен выход пристава по моему адресу для проверки имущественного положения должника Что это значит
, вопрос №3926552, Ольга, г. Братск
Военное право
Встал на учёт в новом городе, в старый военкомат сделали запрос, но личное дело вот уже как третий месяц все
Переехал в другой город, являюсь призывником, но у меня есть диагноз с которым на срочную службу не берут(гипертония). Встал на учёт в новом городе, в старый военкомат сделали запрос, но личное дело вот уже как третий месяц все никак не придёт, причём сегодня звонил в старый военкомат, говорят что никакого запроса не приходило. Сегодня проходил комиссию, мне завели дубликат, в котором ничего нет, и вот ответственный момент, я на приеме у терапевта, объясняю ситуацию, что личное дело не пришло, оригиналы всех обследований в нем, и на руках к меня ничего нет, на что мне ответили «нет бумаг-значит здоров». Я сообщил что даже сейчас у меня давление, мне его мерили, сообщил о своих жалобах на состояние здоровья, о том что у меня есть заболевание, но ничего в нового в ответ не услышал. Направлять на какие-либо либо доп.обследования и диагностики меня отказались, аргументировав это тем что у врача и медсестры тоже давление и что теперь. Мне вручили повестку на призывной пункт, что мне теперь делать, возможно ли написать какое-то заявление или жалобу?
, вопрос №3926624, Данил, г. Москва
Трудовое право
Ребенку 1 декабря исполняется 3 года, могу ли я уволиться с предприятия с формулировкой в трудовой "по уходу за ребенком до 14 лет"?
Добрый день! Ребенку 1 декабря исполняется 3 года, могу ли я уволиться с предприятия с формулировкой в трудовой "по уходу за ребенком до 14 лет"?
, вопрос №3926246, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Сын обратился в вышестоящую прокуратуру, информировав прокурора области, что прокурор административного
В прокуратуру с заявлением о преступлении обратился сын Снегирёва. В заявлении он обвинял руководителя организации в преступном нарушении правил охраны труда, повлекшем наступление тяжких последствий – смерть его отца. Прокурор в своём письменном ответе указал, что выводы относительно причин и виновников, а также наличия состава преступления прокуратура будет делать на основании материалов расследования несчастного случая, которое проводится государственной инспекцией труда. Сын обратился в вышестоящую прокуратуру, информировав прокурора области, что прокурор административного округа отказывается самостоятельно работать: проводить следственные действия, принимать обоснованные решения. Оцените позицию заявителя и прокурора округа.
, вопрос №3926018, Аделя, г. Омск
Дата обновления страницы 26.09.2017