8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая правовая норма обязываем заявителя в суд иметь высшее юридическое образование?

Мое заявление в суд принято по КАС но.

Судья оставил без движения заявление.

Причина.

Заявителем данные требования закона не выполнены:

- не приложен документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у административного истца, если он намерен лично вести дело.

26 сентября 2017, 11:51, Александр, г. Знаменск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! частью 3 ст. 38 КАС РФ определено, что Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.

Таким образом обжалуйте постановление вышестоящую инстанцию.

26 сентября 2017, 12:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде:
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

26 сентября 2017, 12:12
0
0
0
0
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Сам кодекс административного судопроизводства и обязывает.

26 сентября 2017, 12:25
0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Вы не указали какой иск подали. КАС РФ обязывает иметь высшее юр.образование только по некоторым искам, например обжаловать итоги выборов. Поэтому нужно знать предмет иска.

27 сентября 2017, 02:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я занимаю должность муниципальной службы, при этом имею Высшее юридическое образование, успешно прошёл
Я занимаю должность муниципальной службы, при этом имею Высшее юридическое образование, успешно прошёл профессиональную переподготовку, аттестация на тему: Государственное и муниципальное и управление, могу ли я занять вышестоящую должность муниципальной службы, на которой требуется Высшее образование по направлению Государственное и муниципальное управление? Было бы хорошо получить ссылку на нормативно-правовые акты.
30 июня, 08:41, вопрос №3062418, Олег Павлович, г. Красноярск
12 ответов
Трудовое право
Поскольку он имеет высшее юридическое образование и работает юристом в одной из комменчиских организаций, то обратился в Верховный суд с просьбой принять его на работу, но получил отказ
Гражданин РФ Иванов увидел в одной из газет объявление об открытии вакансии на должность судьи районного суда. Поскольку он имеет высшее юридическое образование и работает юристом в одной из комменчиских организаций, то обратился в Верховный суд с просьбой принять его на работу, но получил отказ. Одним из мотивов отказа было то, что родители Иванова выходцы из Германии. Оцените данную ситуацию
12 ноября 2020, 10:44, вопрос №2909543, Оскар Мин, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли работать учителем истории и обществознания, имея высшее юридическое образование?
Здравствуйте! Возможно ли работать учителем истории и обществознания имея высшее юридическое образование? Нужны ли курсы повышения квалификации или переподготовки? Или все таки высшее педагогическое образование?
24 ноября 2017, 10:51, вопрос №1823570, Ирина, г. Оренбург
1 ответ
Земельное право
Законен ли возврат искового заявления представителя, если он не имеет высшего юридического образования?
Моим представителем по доверенности было подано исковое заявление в районный суд о снятии с кадастрового учета сведений о части земельного участка. Сначала его передали на рассмотрение одному судье, затем другому. Перевели его в административное судопроизводство. Затем исковое заявление было возвращено в связи с тем, что оно подано лицом не имеющим полномочий. В качестве обоснования по телефону было сказано, что у представителя нет высшего юридического образования. В связи с этим возникает вопрос: 1) Почему я, как истец не могу вести дела через выбранного мной представителя несмотря на то, что у него нет высшего юридического образования однако полномочия представлять интересы в суде и предъявлять иск оформлены нотариально. Для чего обязательно юрист или адвокат должен представлять мои интересы а не выбранный мной гражданин. 2) Нужно ли мне иметь высшее юридическое образование, чтобы подать данный иск в суд или это необязательное требование? В связи с тем, что иск был подан по месту нахождения ответчика а я постоянно проживаю и работаю в другом городе то лично присутствовать в суде не смогу. Могут ли мой иск рассмотреть без моего присутствия?
02 ноября 2016, 21:14, вопрос №1429214, Вера, г. Владимир
1 ответ
Трудовое право
Можно ли устроится на работу в МВД не имея высшего юридического образования?
добрый день! подскажите пожалуйста...могу ли я поступить на службу в МВД не имея высшего юридического образования . Но у меня есть среднее юридическое, среднее педагогическое и высшее управленческое!! спасибо
18 февраля 2016, 07:23, вопрос №1148849, НАДЯ МАКИЕВА, г. Владикавказ
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017